当前位置:首页 > 统一互动 > 领导信箱
领导信箱
农村土地确权
来信内容: 请问农村土地确权证丢失如何补办,补办的流程及需要哪些证明文件,谢谢
来 信 人: 何毓武
来信日期: Jul 22, 2023
处理情况:

 

何毓武同志:

您于2023年7月22日在县长信箱问及“农村土地确权证丢失如何补办,补办的流程及需要哪些证明文件一事,现答复如下:

我县《农村土地承包经营权证》为2018年完成二轮延包确权后发放,就经营权证丢失补办一事您也于2023年7月24日10:27分来电询问了我县相关业务人员,并进行了答复。我县农村土地二轮延包换证于2018年完成,从2019年开始至2021年进行了“回关看”纠错。所有确权技术工作是通过公开招投标发包给相关技术公司,已经省农业农村厅、国务院农业农村部质检与验收。由于我国县级财政都十分困难,根据招投标合同,目前我县尚欠技术公司少部分款项,故技术公司没有将确权成果移交给我县,因此我县暂也无法进行农村土地承包经营权证的换、补、发。现已发的二轮延包经营权证于2025年9月30日到期,届时将会组织人力、物力按上级政策依程序进行换证,请您及时关注。

 

 

新宁县农业农村局

2023年7月25日

 

主办单位: 新宁县人民政府  承办: 新宁县行政审批服务局 电话:0739-4836752 网 址:www.xinning.gov.cn
湘公网安备 43052802000133号 备案号:湘ICP备13007877号 网站标识码:4305280002
主办单位:中共新宁县委、新宁县人民政府
承办单位:新宁县行政审批服务局