• 1
  • 2
  • 3
您当前的位置:中国新宁>> 互动交流>> 公众提问

公众提问

主题:: 二手房测绘面积与原来图纸标注有出入 [阅读数: ]
用户头像
【Anonymous】
许慧
留言心情

今年10月份,我购买了一栋二手房,有地产证和房产证,房款、税金、房产局的相关手续费均已交,但是前不久国土局的人员重新来测绘时,提出房子的实际测绘面积和图纸上稍有出入,不同意过户,我们购买的是二手房,房子早就修好,而且已经使用了十几年,这个时候来说面积问题,那以前是怎么办的房产、地产证呢,这种情况怎么处理呢?希望相关部门给我们一个说法,不然的话,我们已经交付的一百多万元怎么办。



管理员回复:
回复内容:

一、反映的主要问题和诉求
1、反映的问题:您于2017年9月29日购买不动产一处,土地使用权面积128.0㎡,用途为居住,使用类型为国有出让,房屋建筑面积为656.35㎡,层数为五层。您于2017年10月11日在新宁县地方税务局办理了涉税事项并在新宁县房产局办理了交易过户手续,之后您于10月11日向国土局办理国有出让建设用地使用权转让许可审批,经国土资源交易服务中心测绘后,说图形前后不符,无法正常办理不动产权证。
2、诉求:房款已付,税也交了,房子也进行了装修但现在却无法正常过户办理不动产权证,到底该如何处理,请给一个方向。
二、调查情况
经调查,您因购买不动产申请办理不动产转移登记手续,国土局依程序告知您们需要提交的申请材料,并告知您先行到国土局窗口办理国有出让建设用地使用权转让许可审批手续。在办理地产转让审批时,经我局国土资源交易服务中心测绘,发现宗地图形前后不符,转让方的土地使用证上记载的面积和宗地红线与现状不符,其中减少的红线面积为16.59㎡,增加超红线的面积为27.03㎡。鉴于以上原因,因您的转让人违反相关的法律政策导致国有出让土地使用权转让许可审批手续及不动产转移登记手续还未办理。
三、处理意见
根据《不动产登记暂行条例》、《国土资源部关于规范土地登记的意见》等相关法律法规的规定,宗地一经确定,不得随意调整。宗地确需分割、合并或调整边界的,应经国土资源主管部门会同有关部门同意。经现场勘测核实,转让方刘玺的土地使用证宗地红线与实际的用地红线不符,存在宗地面积减少和超红线面积的情况。宗地界址面积造成以上出入的原因,一方面是之前土地登记时测量技术和人员业务水平不高,导致图形出现偏差,另一方面是转让方在修建过程中由于规划条件、使用等原因,没有完全按照出让红线范围进行建设。为妥善解决您的不动产登记问题,我们将充分考虑您的特殊情况,提请县国土局进行研究,在符合法律政策的前提下为您办理宗地边界调整及地产转让许可审批手续,之后再为您办理不动产转移登记手续。

回复时间:2017-11-24
2017-11-07 2017-11-07
QQ:945645468Email:2008xuhuihonglan@sina.com