• 1
  • 2
  • 3
您当前的位置:中国新宁>> 互动交流>> 公众提问

公众提问

主题:: 村干部选举 [阅读数: ]
用户头像
【admin】
游客
留言心情

想请问现在村干部的是怎么选任的,是镇干部指派还是村民自己选举,本人想参与村干选举,把村里带动实现互联网+新模式。请问有什么要求,如果是村民选举制,村里选举多少年一界,什么时候可以参与选举。



管理员回复:
回复内容:

民政局基层政权股关于村民委员会选举相关问题的答复 根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第十一条规定:“村民委员会主任、副主任和委员,由村民直接选举产生。任何组织和个人不得指定、委派或者撤换村民委员会成员。” 根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第十三条规定:年满十八周岁的村民,不分民族、种族、性别、职务、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限,都有选举权和被选举权;但是,依照法律被剥夺政治权利的人除外。 村民委员会选举前,应当对下列人员进行登记,列入参加选举的村民名单 (一)户籍在本村并且在本村居住的村民; (二)户籍在本村,不在本村居住,本人表示参加选举的村民; (三)户籍不在本村,在本村居住一年以上,本人申请参加选举,并且经过村民会议或者村民代表会议同意参加选举的公民。 已在户籍所在村或者居住村登记参加选举的村民,不得再参加其它地方村民委员会的选举。 村民委员会每届任期三年,2017年可以参与新一届的村民委员会选举。 新宁县民政局基层政权股

回复时间:2016-06-02
2016-05-15 2016-05-15