• 1
当前位置:中国新宁>> 网上办事>> 证件办理>> 户籍办理

户籍办理

出生日期变更登记办事指南

作者:时间:2016年07月19日【字体设置:

 

依  据: 《湖南省常住人口登记操作办法》
办理指南:

  1、户口登记机关登记的出生日期与《出生医学证明》、户口迁移证等合法落户凭证记载的出生日期不符当事人(监护人)于办理落户手续后3个月内申请更正出生日期的(超过3个月后不再受理)。更正的原则:以《出生医学证明》、户口迁移证等合法落户凭证记载的出生日期为准

  2、公民所持居民户口簿、居民身份证、《常住人口登记表》、人口信息管理系统所记载的出生日期不一致经查实确属需更正的。更正的原则:居民户口簿和居民身份证登记一致与《常住人口登记表》或人口信息管理系统记载不一致的,以居民户口簿和居民身份证登记的为准居民户口簿与居民身份证登记不一致的,无论与《常住人口登记表》、人口信息管理系统记载是否一致以办理时间在后的簿证记载的为准;《常住人口登记表》与人口信息管理系统记载不一致的以《常住人口登记表》为准;

但公务员、在编的国有企(事)业单位干部、教师、医生及其他一切由国家财政统一发放工资的在编工作人员本人要求确定或更改出生日期的,一律不予受理对已领取二代证的公民原则上不再办理出生日期更改手续。
1、户口登记的出生日期与《出生医学证明》记载的出生日期不符的:本人或监护人申请、原始的《出生医学证明》、原开具《出生医学证明》单位出示的证明户口登记的出生日期与迁移证等合法落户凭证记载的出生日期不符的:凭迁移证落户的,由户口登记机关负责查验迁移证记载的情况凭其它合法有效证件落户的,由申请人提供相关原始凭证;
2、公民所持居民户口簿、居民身份证、《常住人口登记表》、人口信息管理系统记载的出生日期不一致的:本人或监护人申请、记载了正确年龄信息的居民户口簿、居民身份证。
受理→材料上报→县级公安机关审批→市级公安机关审批→变更登记→办结
由申请人户口所在地户口登记机关受理经县级公安机关审核,报市级公安机关批准。
咨  询: 申请人户口所在地户口登记机关
受理机构: 县公安局
办公时间及地址:

办公时间:周一至周五(法定节假日除外)上午:8:00-12:00 下午:2:30-5:30 (冬季)

上午:8:00-12:00 下午:3:00-6:00(夏季)办公地址:户口所在地公安机关

乘车路线: 乘坐3路公交车至县公安局门口下车