• 1
  • 2
  • 3
您当前的位置:中国新宁>> 互动交流>> 公众提问

公众提问

主题:: 新宁“一事一议”项目惠及55万群众? [阅读数: ]
用户头像
【admin】
游客
留言心情

我是崀山镇七星桥村,为什么上面拨款50万用于解决人畜安全饮水,每户还需自费几百块钱了?50万收支无明细,现在工程一直荒废,钱不知去向!请县相关部门查查吧!



管理员回复:
回复内容:

 崀山镇回复:

    该饮水工程是水利局项目,总预算37.5万元(2014年安排七星桥饮水项目工程款30万元,2015年追加工程款7.5万元),并非反映人所说的50万元。工程启动时七星桥村委暂向财政所借款8万元购买材料,余款要等工程验收合格后才发放。该工程最初设计是覆盖到村、组,现已完成合同工程,尚未通过水利局验收。但为了覆盖到户,2015年4月9日经村支两委成员和组长会议研究决定,有需求接水入户的家庭每户还需缴纳320元,用于安装水管、水龙头和水表的费用,现已接通30户。2015年8月10日又召开村组、党员代表大会,确定水管员和水费标准。账务收支明细待项目验收合格并结清账务后,村委将一并在村部公开。

回复时间:2015-08-01
2015-07-28 2015-07-28