• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201612241151342444您的来信:
来信内容:

      我叫黎国友,我的车牌号是湘E8D459。2016年9月7日,在永安交通处罚中心对门,交警李超以及几名协警将我的车扣下,当时没有说明任何理由,没有出具任何采取强制措施的凭证和法律依据,之后我与他们联系,交警队还是不开扣车凭证给我,也不让我提车,我的车现已被扣长达三个多月,生活受到严重影响。无故扣车、不开凭证符合交警执法程序吗,请交警大队、县人民政府领导尽快给我一个说法,尽快对这种违法违规的行为进行处理!

来 信 人:黎国友
来信日期:2016-12-24
处理情况:

关于对黎国有信访投诉的情况说明 2016年12月26日,我大队接到题为“新宁交警无故扣车不开凭证长达三个月”的信访件。根据该信访件的投诉情况,大队进行了调查,现将调查情况报告如下: 一、车辆查获情况 2016年9月6日15点30分交警大队金石中队李超带队在永安工业园进行路检路查时,查获湘E8D459改装校车存在未年检、未取得校车标牌(贴有校车标识)提供接送学生服务的违法行为。在陪同该车驾驶员黎国友把学生送回家后,交警大队工作人员将该车扣留至鑫驰汽修厂停车场,并当场告知驾驶员黎国友该车存在的违法事实。 二、扣车及扣车凭证情况 鉴于湘E8D459存在的违法情况,交警大队工作人员依据《道路交通安全法》第90条、《校车安全管理条例》第45条规定对该车进行暂扣,并开具了交通违法强制措施凭证,并要求驾驶员黎国友在暂扣凭证上签字。但黎称办理校车标牌的资料已交到校车公司正在办理校车标牌,要回去和幼儿园、校车公司确认后第二天再签字。当晚黎国友和校车使用单位艾尚幼儿园负责人找到李超,说他们已知晓情况,要求从轻处罚,李超没有答应。第二天,驾驶员、校车公司负责人、幼儿园负责人一起到金石中队办公室再次找到李超,李超将该车查处情况向他们作了说明后,校车公司负责人陪同黎国友和幼儿园负责人到大队重点车辆管理办公室咨询校车标牌办理的事项,重点车辆管理办公室答复他们该车已不符合校车申领条件。之后,他们多次找李超,要求放车。考虑到该车是非校车接送学生,不能办理校车手续,李超要求驾驶员按《校车安全管理条例》第19条改变车辆外观,取消校车标识,将校车标识交到交警大队重点车辆管理办公室并按法律规定接受处罚。但驾驶员、幼儿园一直不同意改变车辆外观和校车标识,未到大队接受处罚,也一直未在交通违法强制措施凭证上签字,故该车也一直扣留在停车场,他本人也一直未领取交通违法强制措施凭证。 三、湘E8D459存在的违法情况 1、经查湘E8D459改装校车检验有效期至2015年12月31日止,2014年该车经县校车安全工作领导小组批准改装作为校车使用,但该车改装后一直未办理校车使用标牌。 2、驾驶人黎国友,证号432625195809210032,档案编号430500452431,准驾车型A2,校车准驾车型B1,审验有效期至2016年7月17日。状态逾期未审验。 四、结论 交警大队对湘E8D459车辆的违法行为查处是依法办案,符合法律程序,并没有超出法律范围。黎国友诉求信件中提到的无故扣车、不开扣车凭证的说法事实不成立。 新宁县公安局交通警察大队 2016年12月27日

处理单位:县政府
处理时间:2016-12-31
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: