• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201612211233203320您的来信:
来信内容:
  尊敬的领导,我是新宁县黄龙镇横铺村8组村民,现代表8组全体村民,向政府举报邻村四川合雷家组2016年12月9日上午暴力打砸我组公用饮水设施,造成严重破坏中断供水,现全组人民饮水困难,煮饭洗菜生活用水全靠肩挑手提。
  2016年12月9日上午打砸我们饮水池时,我组组长李秀金赶去劝阻,被雷家组正在搞破坏的组民雷飞、雷崇清、唐生廉等人恐吓,手持锄头、钢钎、铁锤,威胁李秀金再靠近劝阻就一锤把他打死。
  破坏水池后,沿埋水管线路对供水管挖断多处,我组村民李正红闻讯后,赶到他们正在破坏水管的现场对他们进行拍照。隔得较远,只听他们中有人说要摔了他的手机,另其中有人提醒他们被拍照了,这时,还有一个雷家组中老年女性还在用锄头破坏水管,等李正红快走近时才停手离开。李正红对被破坏的饮水池进行拍照,这时黄龙派出所刘所长及警员唐贤湘在村干部曹才海、曹基杰的陪同下也赶到了,对破坏的设施进行了拍照,提取李正红拍摄的雷家组村民正在破坏水管的照片。并于2016年12月10号由李秀金、李文明、李正红在村干部曹才海的陪同下,在黄龙派出所做了笔录。
  此次暴力打砸饮水设施的事件,是有组织的群体行动,雷家组每户家庭都有人参加,原四川合村支书雷天亮身为党员,也跟现任雷家组组长邓定和在场指挥打砸行为。
  横铺村8组全体村民相信政府相信党,理性对待邻村组的暴力行为,克制本组年青人以牙还牙的情绪,期待政府主持正义,制裁雷家组违法行为,对我被破坏饮水设施进行恢复。
自从12月10去派出所做笔录后,全组村民无不都在翘首苦等,盼望政府出面早日解决。现连日下雨,天气寒冷。七八十岁老人都在挑水煮饭,苦不堪言。
 
 
 
  附,这次暴力打砸我组饮水设施,是对我组于2016年11月29日阻止雷家组开凿水渠(地名为新圳)的报复行动。
 
  新圳是在七十年代开凿但从未过水的一条水渠,由当时生产大队管理人员拍板,并未取得本地成员同意的情况下开凿,几十年来,从来没有通水,唯一被雷家组人利用的是可通行道路,但雷家组在这条圳上没有任何山场林地,都是从我们组山场进行打柴放牧活动,且因为这条道路的存在,多次四川合尹家组、徐家组、雷家组村民偷盗我组杉树楠竹,引发多起纠纷,因一直采取息事宁人的态度,虽然多次请动村委员出面调解,也没有上诉法律解决。
  这几年,雷家组一直想冻圳,但政府考虑到我组是山体滑坡地带,新圳经过区域就有已滑坡松动地段,我8组村民房屋都修建在山脚,而新圳这条水渠却在半山腰流过。如通水,对我组构成严重生命财产安全隐患。所以,虽然我组村民历来性格软弱一直被外组人欺负,但在这件事上没有可退让的余地。
 
  望政府重视我8组村民百十口人的生命财产安全,解决我吃水问题,阻止雷家组非法开工,不要让我组村民活在滑坡的恐惧当中,不要让我组村民活在雷家组村民的恐吓当中,万分感谢!
 
  因政府信箱无法上传图片附件,我已在红网论坛及天涯论坛发表。内附详细图片。烦请领导查看,多谢!

天涯http://bbs.tianya.cn/post-5242-1516-1.shtml

红网http://bbs.rednet.cn/thread-46413000-1-1.html

来 信 人:李正红
来信日期:2016-12-21
处理情况:

关于有群众举报黄龙镇四川合村雷家组村民破坏本镇横铺村8组公共饮水设施的答复 针对2016年12月21日新宁县黄龙镇横铺村8组村民在天涯论坛举报我镇四川合村雷家组暴行打砸横铺村毫珠岩公用饮水设施的问题,我镇结合实际情况,特作以下答复: 2016年12月9日上午,黄龙派出所接到报案,报案人称有部分四川合村2组的村民将横铺村8组的公共饮水设施蓄意破坏。接到报案后,黄龙派出所所长刘军高度重视,亲自带领民警火速赶赴现场,到达现场后,派出所民警在现场进行了仔细的勘查、拍照和走访调查。随后全面开展调查取证工作,并聘请了县物价认证中心的工作人员到现场勘验和测量,确认损失情况,县价格认证中心将对被损毁的饮水设施做出价值鉴定,待鉴定完成后公安机关将对涉案人员依法进行打击。黄龙镇人民政府会密切关注案件进展状况,请横铺村8组村民要充分相信公安机关会秉公办案,并耐心等候正义的到来。 黄龙镇人民政府 2016年12月29日

处理单位:县政府
处理时间:2016-12-31
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: