• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201610030125284318您的来信:
来信内容:
丰田乡庄丰村人大代表肖金华担任庄丰村村领导职务十几年,能力平庸,无所作为!
 
1、庄丰村6组、7组村民95年前还是三不通村庄,也是当时的丰田乡唯一一个“三不通”村庄,肖金华就
 
已经是庄丰村主要领导,在三不通中没起过任何作用,95年6组、7组村民自筹资金10万元左右通电,这
 
在当时对于200人左右的村庄是一笔非常沉重的负担,但作为村主要领导的肖金华没过一分作用,事不关
 
已。
 
2、2010年6组、7组才通上毛马路,在通毛马路的过程中,也是我们2组村民自己自筹资金,自行施工,
 
同时遇到外村的重重阻挠,作为当时村主要领导的肖金华也是不闻不问。
 
3、通上毛马路之后,因为没有资金短缺,毛马路经常一下雨就无法行人行车,坑坑洼洼,作为村主要领
 
导的肖金华同样也没有过问过。
 
4、因为通上毛马路之后,我们6组、7组成了丰田乡的垃圾场,常年臭气熏天,严重影响6组、7组人的生
 
活,更有甚者,这个垃圾场就在6组、7组生活用水的山上,严重污染6组、7组的生活用水,导致村民身
 
体指标严重下降,比如近几年患重病死亡的蒋安民,陈功平,羊满姣,作为村主要领导的肖金华都没当
 
一回事。
 
作为这样一个村主要领导无所作为,能成为丰田乡的人大代表?那他代表的是谁?
来 信 人:羊洪清
来信日期:2016-10-03
处理情况:

关于庄丰村人大代表肖金华担任庄丰村村领导职务十几年,能力平庸,无所作为的回复: 经调查: 1、肖金华同志系我乡原庄丰村的支部书记,该同志自1984年以来就担任村干部,做事扎实认真,群众反映良好。就95年6、7组通电一事,当时肖金华与原村主任蒋定雄均在现场协商处理,最后与电路涉及的丰田村达成统一意见,且当时多人反映自筹资金远不足十万元。 2、2010年6、7组通毛马路之时,据村民反映当时没有出现外村的阻扰,只是发生了少许纠纷。另外因肖金华家在11组,距毛马路所在地有4-5公里,当时也没人跟他反映有这回事。 3、在接到村民反映该马路一遇下雨就无法通行一事后,该村委在2013年时,通过整改项目将2.2公里的泥土路面铺上了石砂。 4、该垃圾场所在地在庄丰村5组,在2014年时丰田乡政府与5组协商签订了合同,且当时是由庄丰村村主任蒋七生负责,合同上也有5组数人签名同意。至于蒋安民,据村民反映他是因肺病至亡,且常年有病在身;陈功平则是垃圾场未建前去世的,已去世多年,羊满姣是在2013年垃圾场未建之前去世的。 至于垃圾场影响6、7组村民生活饮水一事,乡政府已安排乡安监站及分管领导前去调查处理,经调查,在建垃圾场之时,已经对水源做了很好的保护。至于垃圾臭气熏天,已联系相关部门很快将会对其进行整改。

处理单位:县政府
处理时间:2016-11-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: