• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

编号:201911071015454098您的来信:
来信内容:

尊敬的县委领导:

   我是来自金石镇刘家井社区的唐光荣,家里现在还有老婆,两个儿子,大的现在没有稳定的工作一直在外面打工,小的现在还在长沙读大学。老婆在家里种田,我自己因为几年前发生了脑溢血完全丧失劳动力,家里现在的经济情况完全靠我们夫妻的一点点退休工资维持,而且这个病明天都需要吃药,光药费就是一大笔钱,而且小儿子现在在读大学,也需要钱。在得知国家有分配公租房(廉租房)我们夫妻在10年前就申请了,但是一直到现在还没有分配到,甚至今年连分配房子的资格都没有,所以特写此信,希望上级领导能够给我们夫妻一个解释,也希望领导能够实地考察我们夫妻的困难,我们现在一直居住在我老婆的姐姐的家里,没有自己的房子,所以希望领导能够解决我们的困难,谢谢

来 信 人:唐光荣
来信日期:2019-11-07
处理情况:

新住建复字[2019]13号 签发人:禹超吾 关于唐光荣“要求解释和解决申请廉租房”信访事项的回复 唐光荣同志: 您好。你于2019年11月07日反映“我是刘家井社区的居民,家里有老婆,两个儿子,大儿子在外面打工,小儿子在长沙读大学,老婆在家里种田,自己几年前发生了老溢血完全丧失了劳动力,家里的经济情况全靠夫妻的一点点退休工资维持。我于10年前就申请了廉租房,但一直没有分配到,甚至今年连分配房子的资格都没有。希望上级领导给我们夫妻一个解释和解决我们的实际困难”的问题,我局对你提出的信访事项高度重视,经调查核实,现答复如下: 一、你于2010年5月以妻子徐凤姣名义申请的家庭户,经审核符合住房保障条件,已纳入我县保障性公共租赁住房分配对象。根据《廉租住房保障办法》(建设部令162号)文件精神,从2010年12月起,我局每年以住房租赁补贴方式对你申请的家庭户实施了住房保障。 二、你申请的家庭户在2019年5月6日的新宁县2019年度保障性公共租赁住房入住资格公开遥选中,通过电脑随机摇号,你申请的家庭户未抽中住房。目前,我们正在加快推进保障性安居工程建设,争取2020年建成一批公租房并投入使用。你申请的家庭户只要符合条件,在下一批公租房分配时可继续参与摇号选房。 三、在下一步中,我们还会继续加强保障性住房分配与使用管理工作,坚定不移地坚持阳光操作,确保让真正住房困难群众实现“住有所居、心有所栖”。 新宁县住房和城乡建设局 2019年11月25日

处理单位:县政府
处理时间:2019-11-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: