• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

编号:201905141251165423您的来信:
来信内容:

1,q我们打工的在城里没有好地交通工具,又要接送小孩子上学,请问我们没有雨蓬下雨天我们怎么办,小孩子淋雨生病了怎么办?

2交通事故的预防难道全部是这些雨蓬的问题吗?主要还是驾驶员的问题。

3既然决定这样取消 ,总要先有一个方便大家雨天上学送小孩子的方案,

来 信 人:李焕雄
来信日期:2019-05-14
处理情况:

根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十一条相关规定:“非机动车载物,应当遵守下列规定:自行车、电动自行车、残疾人机动轮椅车载物,高度从地面起不得超过1.5米,宽度左右各不得超出车把0.15米,长度前端不得超出车轮,后端不得超出车身0.3米。” 电动车加装雨篷违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十一条之规定,同时因为重心改变,迎风阻力增加,侧风时骑行更加不稳,加装雨篷也导致车身高度、车重发生变化,改变了电动车的主要技术参数和性能,遇到大风或者大型车辆时的高速气流,电动车就会随雨篷的飘动而左右摇摆,影响骑行的稳定性。电动车加装雨篷后还会挡住驾驶员的视线,同时因为超高、超宽、超重,也会影响他人安全。 为了安全着想请及时拆除雨篷, 其实下雨天穿着雨衣骑行更安全!

处理单位:县政府
处理时间:2019-07-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: