• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

编号:201903271133318642您的来信:
来信内容:

     尊敬的领导,你们好,我是新宁县回龙寺镇杨桥村人,由于我村尚未开办农村快递代办点,本村村民网购或亲友从外地通过快递(申通、圆通、中通、韵达、天天快递)寄到杨桥村的快件都是最终只寄到位于S218省道边的隔壁东风村(原南庙村)的快递代办点,然后通知取件人自行到此快递代办点取件,但是此代办点要向取件人收取每件3元的取件费(在别处的中国邮政快递代办点则不用收取件费),故向领导咨询此项收费是否合理、合法、合规?

来 信 人:伍细海
来信日期:2019-03-27
处理情况:

对于不属于派送区域的各快递代办点,只要明码标价,坚持自愿原则,没有强制服务,收取一定的有偿服务费应不属于非法收费行为。根据《国家发展改革委、国家邮政局关于放开部分邮政业务资费有关问题的通知》发改价格[2015]1126号文件规定,圆通、中通、韵达等快递收费均属于市场调节价,但经营者必须坚持用户自愿原则,不得强制服务、强行收费或只收费不服务,不提供服务或未按规定内容和标准提供服务的不得收费。不得采取价格歧视、价格欺诈等不正当手段,损害用户合法权益并严格落实明码标价规定,在经营场所显著位置公布资费项目和资费标准。 消费者可以咨询相关快递公司所属的派送范围及收费标准,如若对相关收费标准不满意,可以选择拒收,自己到派送范围内的快递网点收取快递。

处理单位:县政府
处理时间:2019-05-06
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: