• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201902131103329466您的来信:
来信内容:

新宁县金石镇凝秀社区水头廉租房6栋3单元的204房,住着一个孤寡可怜72岁的老奶奶,身份证号码:430528194709123326,一生没有生育也未领养小孩,无田无土无社保,每月只领两百多元的低保费,生活条件极其艰难加上年纪大孤独病残:有高血压;高血脂;支气管扩张;腰椎第三节下缩;第五节滑脱位;第十二节下缩性骨折;需要长期服药治疗,现在的腰走路都是弓成90度了!!!即便空手走路也是极力困难,常年咳嗽不断,但无依无靠,在垂死边沿苦苦挣扎,这样一个可怜的老奶奶申请五保待遇却迟迟推延,如石沉大海???新宁县民政局与金石镇凝秀社区是无视还是没有递红包?为何不给办理?真的要逼我们平民老百姓揭发出来吗!天理何在!!!

来 信 人:林锋
来信日期:2019-02-13
处理情况:

经核查,倪碧莲原属享受城市低保C类对象,每月领取城市低保金305元。本人于2018年第3季度提交了特困人员(五保供养)申请,由于乡镇在报特困人员新增人员申报表时未将城市特困人员对象与农村特困人员对象分开填报,也未作出说明,所以我局将其纳入农村特困人员供养对象,并从2018年第3季度开始按每季度1120元发放了特困人员供养金。据查实,倪碧莲属城镇居民,现年72岁,无配偶和子女,符合享受城市特困供养人员的条件。按政策规定,我局将于2019年第2季度转为城市特困供养人员,从 2018年第三季度开始计算少发供养金1905元。按照上级文件规定,城乡低保与特困人员供养不能同时享受,经查实倪碧莲已领取了2018年7-8月三个月城市低保金915元,按规定必需追回,应补差供养金990元,我局于2019年第三季予以补发。

处理单位:县政府
处理时间:2019-03-01
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: