• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

编号:201902101206479234您的来信:
来信内容:
1、关于农村老年人老年金标准。 我妈妈李凤姣,新宁县一渡水镇三渡水村人,农村户口,1925年12月出生,已届94岁,去年养老卡上全年合计1200元,与其他兄弟县市差距较大,请问新宁县农村老年人老年金标准是什么? 2、我妈妈李凤姣现随我在武冈生活,农合医疗卡上写明仅限本县医疗机构,请问在武冈不能给老人看病吗? 以上亟盼答复。 何隆国 2019/02/10
来 信 人:何隆国
来信日期:2019-02-10
处理情况:

一、关于农村老年人老年金标准 经查询核对,何隆国母亲李凤姣(身份证号430528192512268223)今年94岁,为不需缴纳保费直接领取待遇人员,领取标准为基础养老金最低标准,发放标准根据《湘居民社会函(2018)26号文件》规定为103元每人每月,因此2018年全年,我站为李凤姣发放城乡居民养老保险金共计1236元。 二、关于“我妈妈李凤姣现随我在武冈生活,农合医疗卡上写明仅限于本县医疗机构,请问在武冈不能给老人看病吗? 我县自2009年起开始使用农合医疗卡,原合作医疗证作废,该卡仅限于县内定点医疗机构使用。随着医保制度的不断深入和完善,2012年实现了省、市级定点医疗机构的即时结报,参保患者凭农合卡、本人身份证在出院时即时结算报销住院医疗费用。武冈市辖区内的展辉医院、万康医院等医疗机构也都实现了即时结算报销制度。由于原农合卡上面印制的“此卡仅限于县内新型农村合作医疗定点医院、门诊刷卡点使用”的信息早就注明,而目前又尚未更换新的版本医疗卡,从而导致了误解,敬请谅解。按照上级政策,目前正在完善“一卡通”信息全覆盖工程(即所有医保参保信息全部融入社会保障卡)。

处理单位:县政府
处理时间:2019-03-01
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: