• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201811211110341516您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:  

我叫张益祥,身份证号:4305281981xxxx7434,电话:189xxxx5206,现居住在湖北武汉市,老家是湖南邵阳市新宁县回龙寺镇长冲村。我毕业于武汉大学,自从离开家乡到武汉求学,再到留在武汉工作生活定居成家,已有十多年了。最近我父母在老家的一件事情,因为邵阳新宁县回龙寺镇国土所的不作为和胡乱作为,让我的父母深受困扰,也让我深感困惑。为了解决问题,我年已花甲的父亲三年来无数次前往镇国土所,但是相关领导除了推诿不作为外,还有精心安排的胡乱作为!在了解情况后,最近半年里,我本人有投诉到了邵阳红网的“问政邵阳”,也借助县内诸多自媒体进行网络曝光监督,镇政府除了刚开始有一点顾忌,但过后依然肆无忌惮,甚至最近还有变本加厉,始终不替我们解决问题。在投诉无门后,我一方面深感回龙寺镇基层政府部分人员一手遮天暗无天日,另一方面也深感愤怒。我相信乌云不能总是遮挡阳光,公平正义总有到来的一天,因此我决心走向维权之路,这也实是不得已为之,我相信问题总会得到最后解决!  

这到底是个什么样的事情呢?  

事情的简单经过是这样的:2015年,同组村民张绪青在我家房屋道路出入的公有土地上修建车库,阻挡了我家通行道路。在我父亲的投诉下,2016年3月29日,镇国土所拆除了修建的车库,但未能清除地面残余建筑,依旧阻挡了通行。在请求镇国土所解决以及和对方多次协调无果的情况下,因为生产生活需要通行,迫于无奈,我家另外开辟了一条通行道路。对方见状,在新开辟的道路上又堆放红砖,再次阻挡了我家的道路出行。  

这是一个看起来很简单的事情,就是阻挡房屋道路出行,我们只要一个最基本的道路通行权,也是很合理的事情。可就是这样一个简单合情合理的事情,在回龙寺镇基层单位的不作为和胡乱作为下竟然三年多得不到解决!这真是一个匪夷所思的事情,在现在公平法治阳光的社会环境里,还有这样堂而皇之的阻挡进出的道路,并且还想把这件事强力按压下来!当然,这一切都是回龙寺镇国土所的一些官员推动下进行的,这也正是我要实名检举投诉的。  

为什么要检举投诉回龙寺镇国土所?  

我要检举投诉回龙寺镇国土所,是因为他们如下的一些举动:  

<!--[if !supportLists]-->1、<!--[endif]-->2016年回龙寺镇政府国土部门拆除张绪青修建的车库时,不能彻底清除地面残余建筑。既然张绪青家在原来通行的道路修建了车库,是阻挡了通行,是非法建筑,为什么不彻底清除?为什么要留有残余建筑,依旧阻挡出现,不真正恢复通行?  

<!--[if !supportLists]-->2、<!--[endif]-->在原有道路被阻挡后,我家迫于无奈修建了另外的出行道路,张绪青再次堆放红砖阻挡了出行。在这种情况下,我家求助于回龙寺镇国土所,请问回龙寺镇国土所为什么不真正作为,协调解决纠纷了?这完全是工作上的推诿和不作为!这其中,回龙寺镇政府和村组干部也有上门调解,在对方要价9000元才给搬开,这是不是算敲诈勒索?这也是镇干部村干部可以作证的事情。在道理和事实很明显的情况下,回龙寺镇基层单位的协调解决是如此的无力和故意纵容;  

<!--[if !supportLists]-->3、<!--[endif]-->在镇国土所一边倒,助长纵容对方故意阻拦道路,问题无法解决后,我家迫于无奈上诉到法庭。法庭审判,最重要的一个是回龙寺镇政府国土所开具的调查报告。在这里我想质问下回龙寺镇国土所的部分官员,能否对得住自己的良心,能否有最基本的党性和底线,能否真正公正的出具报告吗?在明摆着的事实下,你们出具颠倒事实和捏造事实的国土调查报告。正因为有你们这样有力的运作,法院竟然能出人意料的没有帮我家恢复道路。在这里,我们强烈质疑作为政府机构的镇国土所,我们现在已经完全不相信回龙寺镇国土部门工作人员了,只有请上级部门来调查情况了;  

<!--[if !supportLists]-->4、<!--[endif]-->在法院判决对我们不利的情况下,我们当然要继续上诉的,但这个时候,回龙寺镇基层单位的部分人员竟然拦住我父亲,让不要再上诉,说是他们来进行土地确权解决这个问题。在这个时间节点上,回龙寺镇基层单位工作人员的举动,不能不让我怀疑是受人所托,精心安排的。一方面,对方可以拖住我父亲不继续上诉,错过上诉时间,从而无法在法院这方面解决问题,让这个事情复杂困难化!另一方面,借口确权土地解决问题,恰恰是帮张绪青解决问题,从而让张绪青占道修建车库合理化!请问回龙寺镇政府,你们如此欺骗一个年老而且无比相信政府的老人,你们心安吗?在这方面,回龙镇政府基层单位的所作所为完全可以用无耻欺骗来形容了;  

<!--[if !supportLists]-->5、<!--[endif]-->在回龙寺镇国土所干部和对方的精心策划下,事情发展一环扣一环。2018年7月,我家收到了回龙寺镇政府出具的《土地确权裁定书》,这份标明日期是2018年5月20日,盖有鲜红回龙寺镇政府公章的裁定书我们是7月份才看到的,裁定确权果真确给了对方人员。在这里,我想提一个显而易见的事实是,依据回龙寺镇政府国土所出具的材料,我们是不认可的。此前在法院官司中回龙寺镇国土所提供的调查报告存在虚假问题,甚至开具的证件存在作假情况,这次同样又采取这样的手法来进行土地确权,我们强烈表示反对,我们要求上级部门来参与调查裁定。  

我的诉求是什么?  

1:请求清除挡在我家出入道路上的障碍,给我们一个基本的通行权力。  

2:请求调查处理回龙镇国土所相关腐败人员。  

我的一些感想  

我出生成长在湖南邵阳新宁县回龙寺镇长冲村,我一路求学走出了当初那个偏远落后的小村子,我对故乡一直抱有很亲切的感情。我本人也算开明开通,邻里乡亲能退让我也会主张父母退让,息事宁人,更何况古来还有“三尺巷”的美谈,毕竟让人三尺又何妨。可在最近这个事情上,我对故乡的好感蒙上了阴云,回龙寺镇政府对我们一个显而易见的基本通行权利问题的解决都推诿推脱,更让我气愤的是基层政府人员利益勾结,试图颠倒黑白,一手遮天,想通过种种操作硬是阻挡正常通行。在党的十八大后,在政府推行清正廉洁公平公正的情况下,回龙寺镇政府还是如此做派和作风,也确实让人愤怒了。  

其实,仔细梳理细想一下这个事情,这就是一个清楚简单的事情了,就是政府职权范围内应该处理的事情,不应该存在调解纠纷或者诉诸其它解决途径的。首先,政府部门接到投诉,就要按规定彻底清理原来阻挡道路的车库,只是象征性的拆除一点,就是就是纵容对方放任对方阻挡道路。其次,我们在开通了另外的一条通行道路后,对方再次故意堆放红砖阻挡通行,政府部门也应该要处理堆放的红砖,而不应该又再次纵容对方。我家正当的通行权力被侵害了,政府部门还要联系对方说要调解协调,本身就是件荒唐的事情。我认为政府部门把这样的一个事情推到一个调解的地步,然后借口调解不成,就是在不作为和帮助纵容对方。  

为了解决出行的问题,我父亲三年来不知道多少次去回龙寺镇政府以及镇国土所,我父亲年过花甲,身体也不好,这些年来因为这个事情身体也拖垮了很多,人也更加苍老了。我真想问下回龙寺镇的这些官员大老爷们,你们这几年来,无数次见这样一个年迈的老人奔走在回龙寺镇政府院落里,你们的良心不痛吗?你们难道如此麻木不仁了?  

这其中,有一次我母亲为了解决问题,实在走投无路,性情刚烈的母亲打算在镇国土所喝农药自尽,这个事情后来被回龙寺镇政府的官员定性为“要挟”,我想说的是连最基本的通行权力得不到解决,维权无门,甚至法院上诉也被政府部门人员出具的材料颠倒黑白,看不到希望,还能有什么解决之道?也正因为我母亲这次的举动,深深的触动了我,在了解清事实后,我决定亲自站出来,决定维权到底,我相信这样一个基本的简单的合情合理的事情,总有能解决的办法。  

我相信回龙寺镇国土所的行为在现在的基层政府里,毕竟会是少数,我也只能真希望如此,毕竟,雪崩时,没有一片雪花是无辜的。我相信遮挡在我心头的乌云终究会散去。我相信党,相信政府,相信领导,终会主持正义,终会替我们解决这个阻挡道路出行达三年多的问题,给我们全家最基本的通行权!  

来 信 人:张益祥
来信日期:2018-11-21
处理情况:

对于长冲村张益祥反映的相关问题,现回复如下: 张益祥父亲张庆国与张绪青矛盾由来已久,历经几届村支两委、三任包村干部、回龙寺国土所、司法所、新宁县国土局干部多次协调处理,均因双方认死理,不肯做丝毫让步,调解不成功,发展到后来双方一见面没讲几句话就会发生谩骂争吵,双方已无调解诚意。 双方在经过两次官司后,法院判决提出该争议地未经乡镇人民政府确权,在这种情况下,当事人张绪青以书面形式向回龙寺镇人民政府提出确权申请,我镇在接到申请后,有责任尽职履责进行确权。经国土所、司法所现场多次调查核实,该争议地系上个世纪八十年代在进行集体土地分配时将该土地分配给该组张庆壹使用的,张庆壹与本组张绪青达成了土地兑换协议,张庆壹将所分得的所有4床晒谷坪(约46.4㎡)土地兑换给张绪青,但该兑换协议未按法定程序进行公证备案。2018年5月,经回龙寺镇党政会研究决定,将该地使用权确给张庆壹。 张益祥反映的道路通行问题:张庆国的房屋坐北朝南,其北面和西面均有村道通过。(如图) 1、张庆国宅地北面是3米宽,东南走向水泥村道,张庆国的房屋在此向有一条后门,可供人出入。 2、张庆国房东面与张振模的宅地之间,原有1.5米宽的小道进出,现在张庆国拆除牛栏,往东移修建了厕所(此事与张振模产生纠纷),现在保留有前3米宽后面最窄处有2米的通道可出入。 3、张庆国屋西面有3.9米宽的通道到村道,是张庆国拆除自己的杂房形成的通道,现状是靠西边1.27米宽的地方张绪青堆放了砖头与沙子(该处就是张庆国与张绪青纠纷地,双方争议的焦点就是堆红砖的地方),剩余2.63米仍可进出。 4、张庆国宅地南边与五组的张香保、张庆喜相邻,但在2016年张庆国违法修建围墙(回龙寺国土所在2016年2月下了拆除通知书),导致与张庆喜、张香保发生界质纠纷(已经过法院二审),但至今张庆国未拆除,如果拆除违章围墙,也有路可出入。 5、张庆国的院落西面有条3.5米宽南北走向村道,与张庆国的院子原来在一个平面,有近4米宽的出口,是张庆国家以前的主要进出口,在2016年1月份,张庆国将此地改建成杂房,在修建时,该村驻村干部明确告知张庆国,这个地方是你的进出道路,你不要修个杂房挡住自己的路。张庆国不听,仍一意孤行修建杂房,导致这个方向没有出口。 该争议地虽经政府将使用权确权给张庆壹,但张绪青只在争议处堆放红砖,宣示使用权,也是因为双方矛盾已久,张绪青担心不堆红砖占用其权益会被侵害。政府确权后,张绪青如在该地修建房屋也必须要办好相关审批手续,政府决不允许其随意修建。 对于该问题我们已经多次进行答复,如对我们的确权结论有异议可向上级行政复议部门依法进行维权。张庆国与张绪青之间的矛盾我镇驻村干部也会持续关注跟进。 回龙寺镇人民政府

处理单位:县政府
处理时间:2018-12-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: