• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201810081141315806您的来信:
来信内容:

我是新宁县麻林乡麻林村村民,我家部分基本农田在新宁县2017年农村公路拓宽工程麻林乡上林村项目中非法侵占(无征收文件、无补偿、无签订相关协议),至今两年有余,被工程侵占两年的基本农田赔偿依旧无明确说法及补偿到位,2018年4月投诉一次后至今,仍无任何进展仍然处于能拖就拖状态(期间乡政府有派员电话简单沟通,推脱为村事务与乡无关),对于补偿款虽不多,但属村民应得,请上级政府督促及监督解决。此工程既然属省级补助项目,是否存在项目资金被它用致使补偿不到位,也请上级政府监督。如此项目属省级管理,县级政府无法越级管理解决,个人将依法逐级反映投诉。

          另还有水尾村在修建村部楼时损毁我家部分林地的赔偿请一并督促解决(经沟通,水尾村已答应赔偿但赔偿款由于村部修建进度问题一直未支付)。

         对于上述投诉,如能尽快解决,个人将表示感谢,感谢政府总算能为民做点实事,而不是一个拖字功了得。

         同时,也建议加强基层人员与村级人员素质建设,别事情解决不了村民情绪稍激动就拿政府拘留来言语威胁(关得了一时关不了一世,无非就看谁耗得过谁)。

         

 

来 信 人:兰立强
来信日期:2018-10-08
处理情况:

你反映“麻林乡上林村在扩宽村级公路时,未与麻林村村民谈妥补偿及补偿未到位情况下,私自动工侵占损毁我村村民基本农田及麻林乡水尾村在修建村组织活动室时,未与麻林村村民兰支玉有任何沟通,就私自将平整地基的泥土倾倒其承包的林地内造成其经济损失”的上访事项,我们已正式受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下: 一、反映的主要问题和诉求 麻林乡上林村在扩宽村级公路时,未与麻林村村民谈妥补偿及补偿未到位情况下,私自动工侵占损毁我村村民基本农田及麻林乡水尾村在修建村组织活动室时,未与麻林村村民兰支玉有任何沟通,就私自将平整地基的泥土倾倒其承包的林地内造成其经济损失。 二、调查情况 兰立强同志反映的:1、麻林乡上林村在扩宽村级公路时,未与麻林村村民谈妥补偿及补偿未到位情况下,私自动工侵占损毁我村村民基本农田:上林村原有村道是3.5米的硬化道路,按照省交通厅督办的窄改宽工程的要求,扩改为4.5米的硬化道路,需征用麻林村22户村民部分责任田,因征地补偿资金存在较大差距,双方几次协商没有达成协议,2018年3月8日,由乡人民政府牵头,组织召开了麻林村村支两委、上林村村支两委、需征地户户主(匡兰凤、王芙蓉、徐连玢、兰宗怡、兰支霞、兰支玉、兰祝福、兰银香、夏云华、罗荣、兰君华、雷学其、兰茂杰、兰茂国、杨远绪、兰宗其、戴立华、兰海艳、兰祝军、周鲁斌、黄珍秀、李月德)会议,宣讲政策,听取户主意见,经各方协商,达成一致意见,按4万元/亩的标准有偿征地,目前,征地及青苗补偿费用已决算出来,匡兰凤征地及青苗补偿1871.24元,王芙蓉征地及青苗补偿2340.6元,徐连玢征地及青苗补偿3025.35元,兰宗怡征地及青苗补偿2801.25元,兰支霞征地及青苗补偿1254.96元,兰支玉征地及青苗补偿1972.08元,兰祝福征地及青苗补偿1232.55元,兰银香征地及青苗补偿3527.09元,夏云华征地及青苗补偿887.06元,罗荣征地及青苗补偿784.36元,兰君华征地及青苗补偿2534.2元,雷学其征地及青苗补偿2315.7元,兰茂杰征地及青苗补偿3540.78元,兰茂国征地及青苗补偿930.02元,杨远绪征地及青苗补偿2010.68元,兰宗其征地及青苗补偿374.75元,戴立华征地及青苗补偿1254.96元,兰海艳征地及青苗补偿1714.37元,兰祝军征地及青苗补偿4885.38元,周鲁斌征地及青苗补偿1546.29元,黄珍秀征地及青苗补偿3682.71元,李月德征地及青苗补偿1333.4元,目前,上林村正在筹集资金,准备打卡发放到征地各农户。2、麻林乡水尾村在修建村组织活动室时,未与麻林村村民兰支玉有任何沟通,就私自将平整地基的泥土倾倒其承包的林地内造成其经济损失:水尾村在修建村组织活动室时,已规划将平整地基的泥土倾倒在水尾村6组朱配有家的承包地中,但施工方在平整地基时,不清楚朱配有家的承包地和兰支玉家承包地的界线,将平整地基的泥土倾倒在兰支玉承包的林地内,后经麻林村村支部书记与水尾村村支部书记同兰支玉协商,由水尾村赔偿兰支玉经济损失1800元,兰支玉同意协商结果,矛盾已解决。 三、处理意见 通过对兰立强同志反映的问题调查走访,麻林乡上林村在扩宽村级公路时,双方几次协商没有达成协议,2018年3月8日,由乡人民政府牵头,组织召开了麻林村村支两委、上林村村支两委、需征地户户主会议,宣讲政策,听取户主意见,经各方协商,达成一致意见,按4万元/亩的标准有偿征地,目前,上林村正在筹集资金,准备打卡发放到征地各农户;水尾村在修建村组织活动室时,已规划将平整地基的泥土倾倒在水尾村6组朱配有家的承包地中,但施工方在平整地基时,不清楚朱配有家的承包地和兰支玉家承包地的界线,将平整地基的泥土倾倒在兰支玉承包的林地内,后经麻林村村支部书记与水尾村村支部书记同兰支玉协商,由水尾村赔偿兰支玉经济损失1800元,兰支玉同意协商结果,矛盾已解决。特此批复。

处理单位:县政府
处理时间:2018-11-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: