• 1
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201808061015308528您的来信:
来信内容:

高桥镇高桥村异地搬迁安置房建设,施工方不按照规划图施工,私自同村民达成协议,买卖周边耕地,把周边的耕地建安置房,原规划范围内的土地另作他用。据说是搞小城镇建设,作为商铺门面出售。部分没达成赔偿协议且不在规划范围内的耕地,在无任何告知的情况下被挖平。村民找施工方要说法时,施工方把责任都推给政府,说是政府批准用地,和他们无关。找镇政府,镇政府没有出面制止,竟然还要村民自己和施工方协商。农村承包耕地受法律保护,请县政府派员实地调查,保护农民的合法权益。

来 信 人:何祥勇
来信日期:2018-08-06
处理情况:

高信访复字〔2018〕6号 签发人:徐志远 关于高桥村村民何祥勇反映易地扶贫搬迁征地问题的信访事项答复意见书 关于高桥镇高桥村村民何祥勇反映“高桥镇易地扶贫搬迁建设施工方不按照规划图施工,私自同村民达成协议,买卖周边耕地,把周边的耕地建安置房,原规划范围内的土地另做他用”等问题,做如下答复: 高桥镇易地扶贫搬迁暨小城镇开发项目是经上级相关部门批准实施的项目,其项目建设所需的土地也已经过基本农田调规并已被批准为项目建设用地(具体文件为邵阳市人民政府规划审批的土地总体规划调整(修改)审核(备案)表)。易地扶贫搬迁用地与小城镇建设用地由县规划设计院设计出用地蓝线图,严格按照用地蓝线图来进行征地。 2017年7月高桥镇易地扶贫搬迁暨小城镇建设项目指挥部与高桥村被征收土地相关村民小组召开了高桥镇易地扶贫搬迁暨小城镇建设项目征地群众会议,绝大多数群众都同意征地进行项目建设并在该会议记录中签字。 相关征地工作都是由国土部门按照《湖南省实施中华人民共和国土地管理办法》、《湖南省人民政府关于公布湖南省征地补偿标准的通知》等政策统一征收土地。 相关土地都是由县国土局统一征收并已支付补偿款。 高桥镇人民政府 2018年8月27日

处理单位:县政府
处理时间:2018-09-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: