• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201802091132444416您的来信:
来信内容:

       2017年12月20日,我在家下楼时意外摔伤左小腿下段,导致左胫排骨下段骨折。12月21日至12月27日在武冈市正骨医院住院。因我在新宁县工作,职工医保属于新宁县医医保站管理。入院当日我电话咨询新宁县医保站,医保站工作人员答复:因我行动不便,可以在出院康复后再去补办报销手续。

       2018年1月底,我带齐相关资料去新宁县医保站医疗和生育保险基金管理处,相关工作人员答复:因我属于自己意外摔伤不属于职工医保报销范围,需完全自负。我询问是否有相关明确政策?工作人员没有拿出任何相关的政策解释,只是敷衍说新宁县执行的是邵阳地区的政策。但是据2016年9月《邵阳市医保处意外伤害政策解读》规定意外伤害纳入医保支付的范围:因年迈行动不便、因病、自己不慎等无第三方责任所造成的意外伤害,需住院治疗的,其住院医疗费纳入医保支付范围。

       因职工医保不能报销,导致人寿保险的补充医疗保险也无法报销。新宁县医保站相关工作人员无视上级政策,随意敷衍当事人,现在实名投诉,请相关单位、负责人做出合理的解释。

来 信 人:雷紫耀
来信日期:2018-02-09
处理情况:

现答复如下: 一、我县现行医保政策中关于意外伤害的处理办法是根据新政办发〔2006〕6号第三条第一项和新劳社〔2008〕27号第三条第二项:“参保人员凡因非疾病原因如工伤、自杀、他伤以及因犯罪、酗酒、吸毒、自己不慎、交通、医疗等原因造成的意外伤害而住院的,均不得列入基本医疗保险结算范围”的规定进行认定报销。 二、本着对病人负责,经请示市医保处相关领导,按照市处要求,我们进一步核实了该同志的相关情况及其申报资料,并要求本人写了意外伤情况说明,我们并作了政策解释。 三、对于患者不在职工医疗保险报销的医疗费用,我们提供不了相应的结算单。

处理单位:县政府
处理时间:2018-02-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: