• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201711190826019558您的来信:
来信内容:

尊敬的各位领导大家好:

  我是来自金石镇古田村13组的村民代表,古田村13组离县城仅一两公里,周边村组都通了自来水,13组沿线一千余人口,由于近年来环境污染和城市化发展带来植被的破坏,造成我村组地下水污染严重,饮水困难,另加今年新宁一中土石方工程等工程开挖造成地下水位再度降低,今年下半年降水偏少等天灾人祸,我村组面临严重缺水的局面。我家里开了两口井,都是二十米以上的深度,现在家里饮用水是用桶装水,生活用水要去一公里外的山沟里去挑,洗衣服去一公里外的河里,我家不是特例,整个村子都是这一普遍现象。年轻人可以辛苦一点去挑去跑,但是村里面那么多老人生活用水怎么解决,在此我代表村里一千余村民,代表生活不便的老人,做以下下几点质疑和请求。

1.石梯子,下马石等村组沿线近两年都通了自来水,自来水水管离我组最短只有一百米左右距离,为什么区别对待?

2.我多次向村里请求解决饮水安全问题,为什么无人理睬?是不是工作的不作为?

3.新宁一中土方项目开挖,是不是应该先解决好民生问题?

4.希望相关部门重视这一请求,扶贫工作不能只喊口号,希望能有相关职能部门的回复,出台解决问题的计划。

来 信 人:郑建民
来信日期:2017-11-19
处理情况:

我县辖16个乡镇,299个行政村,总面积2820平方公里,总人口近66万人,其中农村人口57.21万人。自“十二五”启动农村安全饮水工程以来,先后兴建了116处集中供水工程,分散工程若干处,完成总投资13516.9万元,目前已解决农村自来水供水人口37.53万人,其中贫困人口3.9821万人,尚有26.75万农村人口未解决,其中贫困人口4.81万人。 今年年初,结合全县精准扶贫需要,县委、县政府明确提出要把饮水安全全覆盖暨巩固提升工程作为当前为群众办实事的一项大事来抓,并通过国家开发银行贷款、中央专项资金等方式,筹措资金来解决农村饮水问题。全县各有关单位强力配合,明确责任,以大水厂、大管网为前提,打造“城区管网延伸工程、一渡水赤竹水厂、安山大水江洪合水厂、丰田碧田水厂”等5+X供水新模式,确保2018年底,全县农村饮水安全全覆盖,100%的乡镇、85%的行政村通自来水,农村饮水普及率达到85%,农村饮水水质达标率100%。 根据新时期扶贫要求,目前我县投资重点主要向贫困村倾斜,你所反映的周边有些村确实已先期解决了自来水问题,下一步,我们通过五大水厂的实施,争取农村自来水工程向全县所有村全覆盖,让更多的群众受益。你们村目前已纳入到了城区管网延伸工程范围,该工程已启动,明年会全面完工

处理单位:县政府
处理时间:2017-11-30
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: