• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

编号:201709130810494882您的来信:
来信内容:
2017年8月14日14时37分在s218省道0公里800米被拍到超速。 当天驾驶湘D769MR从永州那边的酒店出发,到邵阳境内之后因为导航不准确而迷路。中午一点左右开始找饭店,由于对当地情况和环境不是很熟悉,加之听说邵阳民风彪悍,加之沿途都是些乡村,即使经过一些小镇也不敢停车。一直饿着找饭店,到了3点多才找到一个农庄吃中饭。对那次违章完全没有印象。 作为一个外地自驾游游客,像s218 0公里的特殊性,我们是不可能了解的。一进入s218就被拍到违章,近10年驾龄,第一个6分的超速,而且又是在0公里处,任何一位外地自驾游客都会有种如鲠在喉的感觉。 在从邵阳回衡阳的衡邵高速上,突然发现前面有一个限速提示,而且是限速60,我不可能为了规避违章而猛踩刹车吧,减速通过,通过路边设置的测速雷达的时速是90左右,并没有出现违章记录。在清远,导航提示左转,一直打着左转灯,左转车道塞满了车,路口的交警在我等红灯时询问之后协助我在十字路口左转,如果没有交警的协助,只能硬着头皮继续直行。 0公里800米,也就是我一进入s218,突然发现限速标致,要么急刹车,要么减速通过。我相信交管部门也不希望司机为了规避限速而人为的酿造交通事故吧?邵阳的旅游资源非常丰富,也希望政府部门能除了严管重罚,还要树立服务意思。外地游客,人生地不熟的,唯一可以信任和依赖的还是政府职能部门。我相信,s218起点就进行严管重罚,应该是有历史原因的,但对于一个初来乍到的自驾游客,是没法了解的。应该给个缓冲距离吧?在进入s218之前就应该设置一些醒目的提示牌,尽量不让外地自驾游客懵懵懂懂的就严重违章了。
来 信 人:谢光儒
来信日期:2017-09-13
处理情况:

经查具体情况为: 投诉单所称湘D769MR牌照车辆在S218省道0公里800米被拍到超速,经交警系统综合平台查询,该号牌未进行登记,即该牌照车辆不存在,该投诉情况不真实。 经与投诉人电话联系,得知投诉人自己车牌实为湘D769HN。经再次核查,具体情况为: 2017年8月14日14时37分55.67,湘D769HN在省道S218 0公里800米处通过时速为73公里/小时,超过限制规定时速(60公里/小时)21%,即:驾驶中型以上载客载货汽车、校车、危险物品运输车辆以外的其他机动车行驶超过规定时速20%以上未达到50%的,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第42条,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第45条、第46条。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条的规定,记6分,罚款200元(违法代码16360)。 《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十五条第二款规定“同方向只有一条机动车道的道路...... 机动车不得超过最高行驶速度,公路为每小时70公里”。 在S223线0-7KM处设立移动测速点并进行移动测速是2015年8月经省交管局、邵阳市公安局交通警察支队和新宁县人民政府批准设置的。其中0KM至2KM(事故多发地段)处限速60km/h,起拍时速为72km/h;2KM至7KM处限速70km/h,起拍时速为84km/h。设置程序合法,设置的法律依据充分,测速操作规范,标志标牌完整清晰,测速后预防并减少道路交通事故效果明显。 希望广大驾驶员朋友遵守交通法规,珍爱自己和他人的生命,共同携手打造和谐平安畅通的道路交通环境。

处理单位:县政府
处理时间:2017-10-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: