• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

编号:201709071046169104您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

        您好!我是高阳村三组村民,我的两个侄子在军田中心小学上学,今年校车费用从军田到高阳桃李村,分别收费700—800元,群众反映收费过高,我拨打物价局电话(0739-4822501)咨询,结果此电话已经欠费。所以我只好写信上您这里咨询。很多家长考虑到孩子安全问题虽然校车费用高,可是图个安心仍然选择乘坐。咱们村是贫困村,我听说政府在这方面都有补贴的,为何收费如此高呢?请给个合理的说法。

   

来 信 人:李华春
来信日期:2017-09-07
处理情况:

关于李华春同志信访事项的材料,现回复如下: 我县校车运营和管理模式为“政府主导、属地负责、市场运作、公司管理、部门监控”。学生上下学优先考虑就近入学、寄宿制学校入学、公共交通满足入学,最后才为提供校车服务。军田中心小学为寄宿制学校,家长可以为其子女办理寄宿手续,这样能够减少学生上下学交通风险。根据湖南省发展和改革委员会《关于我省中小学幼儿园学生用车(船)运行服务收费不再实行政府定价的通知》(湘发改价费〔2017〕670号),按照湖南省人民政府批示,经商省财政厅和省教育厅,决定从2017年秋季学期起不再将中小幼儿园学生用车(船)运行服务收费纳入政府定价管理。校车服务价格由家长与校车服务公司协议确定。如果家长觉得校车价格略高,请与爱心校车公司协议。 2017年9月12日 以下是政策文件: 湖南省发展和改革委员会文件 湘发改价费〔2017〕670号 湖南省发展和改革委员会 关于我省中小学幼儿园学生用车(船) 运行服务收费不再实行政府定价的通知 各市州、县(市、区)发改委(局): 鉴于我省中小学校车运行是各级政府统筹管理,由县级以上人民政府对校车运行服务给予财政补贴,其价格也是当地政府与校车服务公司协议确定。2012年原省物价局按省政府要求制定了《关于做好中小学幼儿园学生用车(船)运行服务收费管理工作的指导性意见》(湘价教〔2012〕91号),该指导性意见在校车运营服务中发挥了一定的作用,但随着国家“简政放权”政策的深入推进,同时,了解到外省市也未将中小学校车运行服务收费纳入政府定价管理范畴,因此,按照湖南省人民政府批示,经商省财政厅和省教育厅,决定从2017年秋季学期起不再将中小学幼儿园学生用车(船)运行服务收费纳入政府定价管理。 湖南省发展和改革委员会 2017年7月12日 抄送:省财政厅,省教育厅。 湖南省发展和改革委员会办公室 2017年7月12日印发

处理单位:县政府
处理时间:2017-09-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: