• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

曝光

编号:201708020558594750您的来信:
来信内容:

本人去你们邵阳旅游两次,次次在这个地方被扣6分,真搞不懂到底是限速多少?也没看到有测速拍照的摄像头。这明显就是钓鱼执法!文明执法呢?被扣分扣得不明不白!以后谁还敢去你们那旅游?如果有说得不对,请指正

来 信 人:刘先生
来信日期:2017-08-02
处理情况:

关于刘先生的信访回复 8月4日我大队收到县政府办转来的刘先生关于来邵阳旅游被测速记分的信访件。经与刘先生电话联系,得知其驾车途经新宁县S223(原S218线)0至7公里路段时因超速行驶被记分的情况,经电话沟通,刘先生表示理解。 现将新宁县交警大队在S223线0-7KM处设立移动测速点并进行移动测速的情况说明如下: S223线(原S218线)0km至7km处设置移动测速点是2015年6月经省交管局、邵阳市公安局交通警察支队和新宁县人民政府批准设置的。其中0KM至2KM(事故多发地段)处限速60km/h,起拍时速72km/h;2KM至7KM处限速70km/h,起拍84km/h。 一、移动测速设置起因及设置听证审批公示情况 1、起因:新宁县回龙镇S218线0KM+800米地段2015年5月23日发生了“5.23”特大道路交通事故,造成8人死亡,43人受伤。事故发生后,省、市、县领导高度重视,要求现场整改,预防交通事故。同时回龙镇人民政府、S218公路沿线14个村的村支两委及广大村民立即联名向县人民政府、县安监局和新宁县交警大队,要求移动测速,预防交通事故,保障人民生命财产安全。 2、听证、报批、审核、设置:新宁县人民政府高度重视,2015年6月23日上午即组织县委、县人大、县政府、县政协、县纪委、县政法委、县安监局、县发改局、县交通局、县公路局、县交警大队、回龙镇人民政府等相关单位负责人和公路沿线13个行政村代表和部分人大代表及相关职能部门专家等召开了听证会,听证会形成了在S218线0KM至7KM进行移动测速的统一意见。2015年7月3日县人民政府印发了《关于新宁县S223(原S218)线0KM至7KM段移动测速点设置听证会会议纪要》,同意在S218线0KM—7KM测速,并按程序报市公安局交警支队审批。根据“5.23”事故发生路段0KM+800米处发生事故时时速为67.8KM/小时的实际情况,市交警支队核定0KM至2KM限速60KM/小时,2KM至7KM限速70KM/小时。 为规范移动测速,新宁交警大队根据公安部《关于规范查处机动车违反限速规定交通违法行为的指导意见》的要求,分别在回龙镇石角塘路段和高枧村路段双向设置了明显的限速标志牌,同时在上述路段设置了“前方测速”、“进入测速路段”等标志牌和限速70公里、60公里的告知标牌共计14块。 3、公示、测速:在有序推进移动测速的过程中,2015年8月21日新宁县安全生产委员会发出了由县长谭精益盖章签发的《新宁县安全生产“大教育、大排查、大整顿”百日大行动安全隐患整改督办指令书》,要求县交警大队在8月31日前落实移动测速等整改措施,逾期将进行事前问责。2015年8月新宁县公安局交通警察大队在新宁电视台公示流动测速相关事项,公示1个月后,开始依法进行测速。 4、测速效果:实施移动测速后,2016年打击超速违法上万起,该路段特别是S218线0KM至2KM路段重大事故(死亡事故)由2014—2015年的17起死亡近30人,减少至4起(2016年1—8月仍然发生4起死亡事故,死亡4人),S218线0KM至7KM移动测速后事故发案率较上年同比明显减少。 二、设置的法律依据 《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条规定:机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。 《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十五条规定: 机动车在道路上行驶不得超过限速标志、标线标明的速度。在没有限速标志、标线的道路上,机动车不得超过下列最高行驶速度: (二)同方向只有1条机动车道的道路,城市道路为每小时50公里,公路为每小时70公里。 《中华人民共和国道路交通安全法》第九十九条 有下列行为之一的,由公安机关交通管理部门处二百元以上二千元以下罚款:(四)机动车行驶超过规定时速百分之五十的; 综上,S223线(原S218线)0km至7km处设置移动测速点是应人民群众要求,根据道路实际,2015年8月经省交管局 、邵阳市公安局交通警察支队和新宁县人民政府批准设置的,严格履行了相关的程序规定。其中0KM至2KM(事故多发地段)路段限速60km/h,起拍时速72km/h;2KM至7KM路段限速70km/h,起拍84km/h。设置规范,标志标牌完整清晰,符合法律规定。 三、测速后驾驶员的质疑 移动测速后,部分驾驶员对移动测速存在质疑。 1、质疑移动测速的必要性:为解除驾驶员的质疑,2016年10月27日,新宁县公安局交警大队报请县人民政府,由县政府办牵头,组织邵阳市交警支队、市规划设计院、县委、县人大、县政协、县政府法制办、县公安局、县安监局、县交通局、到公路局、回龙镇人民政府、县交警大队等相关部门负责人以及部分人大代表、政协委员对S223(原S218)线0km至7km路段测速进行现场调研。通过调研人员的实地察看和现场测试,充分肯定了该路段测速的必要性和规范性。通过讨论,大家一致认为:S218线0至7公里路段属于事故多发路段,限速和测速是严格按照法律法规执行的,是为了预防交通事故的需要,与会代表、委员建议测速路段应该延伸到12公里。 2、驾驶员对移动测速的起拍时速的质疑:有驾驶员质疑在S218线0至2公里处限速60公里、2至7公里处限速70公里不合理,为此,新宁交警大队向邵阳市交警支队进行了请示,要求将新宁县回龙镇S218线0至2KM移动测速从限速60KM提高至限速70KM。2017年5月9日,支队做出了明确批复 :认为S218线属于省道,公路等级为二级公路,双向两车道。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十五条第二款规定“同方向只有一条机动车道的道路......公路为每小时70公里”。该地段属于下坡事故多发路段,2015年5月23日,在S218线0至2KM路段发生一起死亡8人的较大道路交通事故。事故发生时肇事车辆没有保持安全车速(肇事车当时车速为每小时67公里),从安全角度出发不同意将S218线0至2KM路段从限速每小时60公里提高至限速每小时70公里。 新宁县公安局交通警察大队 2016年8月4日

处理单位:县政府
处理时间:2017-08-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: