• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201707310517548566您的来信:
来信内容:

新宁县巡田茶花村全乡垃圾都堆放在茶花凹的后山上,距离百姓民房不足100米,近两年垃圾场放置在此以来未按规定填埋垃圾,后山上垃圾堆山,7月1日强大暴雨后垃圾被冲刷到处可见,垃圾生蛆,当地百姓足足捡了两天垃圾。自从垃圾放置在这里以来春夏秋冬四季家里苍蝇满天飞,吃饭需要随时驱赶苍蝇,厨房、水井、堂屋、牛栏都是苍蝇。点明火无保障的焚烧垃圾时黑烟滚滚直接吹到百姓家里,浓烟呛鼻,每家每户叫苦不跌,严重危害当地全村几百户百姓身体健康、水源污染、生态环境。

根据《中华人民共和国环境保护法》第四十九条、第五十条、第五十七条,《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》,《中华人民共和国水污染防治法》及《生活垃圾焚烧污染控制标准》国家发布的强制性发律法规,多次向乡镇府反映无果的情况下,恳请政府为了这种严重危害老百姓身体健康的垃圾场建立规范的农村垃圾焚烧站,让百姓在辛苦劳作的同时身体能有个保障还我们一个美丽干净宁静的新农村,也让农村面源污染得到有效治理,是一项造福百姓的民心工程。

来 信 人:蒋小柳
来信日期:2017-07-31
处理情况:

关于巡田乡茶花村茶花凹后山垃圾堆积信访案件的答复 蒋小柳反映巡田乡茶花村全乡垃圾都堆放在茶花凹的后山上,严重影响当地老百姓生产生活的问题,巡田乡党委政府一直在处理协调,现正在征地修建环保型焚烧炉,八月底将投入使用,原垃圾场将采取无害化填埋,尽早给老百姓一个美丽宁静生活环境。 巡田乡人民政府 2017年8月7日

处理单位:县政府
处理时间:2017-08-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: