• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

编号:201706110857311740您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

您好!我昨天晚上给您写了封信,不知您收到与否,是关于咱们高阳村的溶洞扶贫旅游开发一事,咱们村也确实穷,虽然近几年政府的帮助下,新建设了一些民房,卫生也好些了,但是自来水没有解决,还有机耕道也没有,政府也在抓这事,但是咱们村之所以穷,就是留不住人才,而且这家乡虽然环境优美,但是确找不到施展才艺的平台,但凡多读了点书的都是去外地找事,因为那里机会多,家里都是留守儿童与老人,咱们这里的孩子上学,就只能上到二年级,设施也是很基本的,村里的持续发展面貌令人担忧————

我知道很多贫困乡搞乡村旅游开发,不仅带动了当地经济,留住人才,还保护当地环境,象习主席说的“绿水青山就是金山银山”走可持续发展的道路。咱们村有很好的条件,因为就在去崀山的S218高阳村去桃里村的这个路口往东面五十米处有一个天然未开发的溶洞,村里的一些老人也进去过,之前中日战争时期老百姓还在里面躲藏过。这个洞听老人们说很深,里面还有河流,还有很多个分洞。我去年也同亲友进去看过,里面确实很壮观,有象瀑布一样的钟乳石,还有些象狮子脚一样的,确实很漂亮。因为未开发,所以不敢深入下去探测。

恳请政府请专人来了解情况,帮忙开发此山洞,我文笔不好,如有措辞请谅解!因为近几天我在外地,如果打不通我的电话可发电邮,我三天后就可以接通电话了,我知道您们很繁忙,确实辛苦,您能把我这信件看完,万分感谢!

此致敬礼!

                                                                       高阳村三组村民:李华春

                                                                                2017年6月11日

来 信 人:李华春
来信日期:2017-06-11
处理情况:

关于高阳村溶洞扶贫开发一事 办理情况的报告 高阳村三组村民李华春写信反映希望对回龙寺镇高阳村的溶洞进行扶贫旅游开发的问题,镇党委政府对该村民的信访问题高度重视,指派分管信访工作的党政领导带领信访专干到实地进行调查。现将办理情况报告如下: 经实地踏查,该溶洞位于我镇高阳村三组,由新邵公路往原桃李村路口进去100米处。因溶洞入口地段仅容一人通过,调查人员没有配备必要安保设备,贸然入洞存在一定安全隐患,因此调查人员没有深入洞内了解详细情况,据地方曾经进入洞内的村民介绍,里面有钟乳石、暗河等景观。前些年,高阳村委希望通过在外务工人员推介,引进资金对溶洞进行开发,但因离崀山核心景区较远,景点单一,开发成本较大等原因,没有人愿意投资对溶洞进行深度开发。 回龙寺镇人民政府2017年6月13日

处理单位:县政府
处理时间:2017-06-14
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: