• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

编号:201706110702391114您的来信:
来信内容:
尊敬的领导: 您好!我们村里很贫穷,虽然政府来帮扶贫,近两年政府帮助下新建了些安置房,危房也得到了改建。村里现在抓卫生,抓生态,这很好!积极响应习主席的号召。但是咱们村没自来水饮用、没有机耕道路、唯一一所小学只能上到二年级,而且设施简陋。家乡几乎就剩些老人及留守儿童。要不就是些学问不高的,出去找不到好工作的一些人。但凡多喝点墨水的人几乎都在城市买房定居,而这些人才又是家乡最缺的。归其原因不难理解,家乡虽爱,确带给不了发展前景,孩子们也没有优越的教育。就好比一条不能流通的脉搏。 我早就听说咱们村有个很大很深的天然溶洞,老人们有人进去过,里面还有河流。自己也约了几个亲友去探了探,确实漂亮,有像瀑布一样的钟乳石、有些像狮子脚、因为未开发不敢深入下去,洞里面还形成很多小分洞。听老人说比风神洞还大、还要长。而且交通便利,就在去往桃李村路口,崀山必经之路的边上。我像是看到了咱们村的希望,这就是一条能让咱村的脉搏跳动起来的良方…… 请领导找专业人士来实地考察,高阳村人民渴望政府领导的关怀。才华有限,如措词请海涵! 此致敬礼! 高阳村村民:李华春
来 信 人:李华春
来信日期:2017-06-11
处理情况:

关于高阳村溶洞扶贫开发一事 办理情况的报告 高阳村三组村民李华春写信反映希望对回龙寺镇高阳村的溶洞进行扶贫旅游开发的问题,镇党委政府对该村民的信访问题高度重视,指派分管信访工作的党政领导带领信访专干到实地进行调查。现将办理情况报告如下: 经实地踏查,该溶洞位于我镇高阳村三组,由新邵公路往原桃李村路口进去100米处。因溶洞入口地段仅容一人通过,调查人员没有配备必要安保设备,贸然入洞存在一定安全隐患,因此调查人员没有深入洞内了解详细情况,据地方曾经进入洞内的村民介绍,里面有钟乳石、暗河等景观。前些年,高阳村委希望通过在外务工人员推介,引进资金对溶洞进行开发,但因离崀山核心景区较远,景点单一,开发成本较大等原因,没有人愿意投资对溶洞进行深度开发。 回龙寺镇人民政府2017年6月13日

处理单位:县政府
处理时间:2017-06-14
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: