• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201706080501469195您的来信:
来信内容:

请求解决我2015年退休工资的报告

 

尊敬的县领导:

我叫姚述祥,是新宁县水冲农场管理区的退休干部,于2014年11月退休,单位属全额拨款的事业单位,我系自收自支编制,退休单位的主管部门是县农业局。

截止目前为止,单位尚拖欠我2015年退休工资28465.20元未发。(注:自收自支编的退休工资由单位发,但从2016年1月起,已改由社保局发。)

现已是2017年中,退休工资超期时间已2年余,单位领导最近讲,现单位无钱不能解决,有的钱是专款专用不能动,要我写报告找县领导解决。

我一退休老人,身体也不好,敬盼县领导能设法解决我的2015年退休工资问题,不胜感谢!

 

报告人:姚述祥

 

 2017年 6 月 8  日

 

联系电话:15580440179,地址:湖南省吉首市吉新路66号,邮编:416000

来 信 人:姚述祥
来信日期:2017-06-08
处理情况:

姚述祥同志信访事项答复意见 姚述祥同志于2017年6月8日在县人民政府网信访,请求县领导设法解决其2015年退休工资。经我局组织相关人员到水冲农场管理区、县社保站和县财政局进行了认真细致的调查,现答复如下: 姚述祥同志于2014年11月份办理退休手续,退休前为我局下属单位水冲农场管理区自收自支编人员,不是单位全额供养人员,退休后必须每月按照其退休工资的20%作为社保基金交到县社保站,并开具发票到县财政局报账后才能领到当月退休工资,2014年11、12月,水冲农场管理区按他当时的退休工资标准为他缴纳了社保基金,他也及时领到了2014年11、12月份的退休工资。 2015年,调整退休人员工资标准,我局也及时为他办理了退休工资调整手续(从2014年11月起执行,2014年11、12月份的也补发到他本人)。从2016年元月起,自收自支编人员需交纳的20%社保基金不需要单位和个人交纳,全部由县财政解决,但2015年度的自收自支编人员退休后那20%社保基金需不需交纳目前省里没有明确政策,所以县社保站也不能为这些人发放2015年度的退休工资,但从2016年元月份起,姚述祥同志正常领取退休工资。 为此,经多次咨询县人社局事业社保站,陈珂全股长指出,到目前为止,省里还没有明确的政策,他要求水冲农场管理区先暂时代发姚述祥同志2015年度的退休工资,需要38465.20元。2017年阴历年前,水冲农场想办法从有限的办公经费里挤出1.5万元为姚述祥同志垫发了2016年退休工资(1万元)和计划生育独生子女费(5000元),还有28465.2元退休工资单位暂时无力解决。 在此,我局承诺,如果人社部门出台了2015年自收自支编人员退休工资发放政策,如需单位交纳那20%的社保基金,我们将立即为其交纳;如不需交纳,我们也立即为其办好相关手续,使其尽快领取到2015年度退休工资。如果一直不能出台相关政策,我们争取在今年阴历年底前,将姚述祥同志的28465.20元2015年度退休工资先垫发到位。 新宁县农业局 2017年6月9日

处理单位:县政府
处理时间:2017-06-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: