• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

编号:201706070959564707您的来信:
来信内容:

 1、该露天垃圾焚烧场是否有经过立项调研。

2、目前由于长期在此处焚烧垃圾,导致此处的空气质量极差,每次开车路过都能闻到刺激性气味,并且一刮风就会导致垃圾满天飞,并且存在一定的火灾风险。当时确定在此处焚烧垃圾是否有考虑过周边居民的意见。

3、在半山坡上焚烧垃圾是否会污染山下居民的水源?政府是否有做过论证。

4、目前将垃圾进行露天、野蛮的焚烧是否是目前唯一处理垃圾的办法?因为我发现很多地方(各个村组),都有修建迷你型的垃圾焚烧站。

 

来 信 人:刘守纪
来信日期:2017-06-07
处理情况:

关于马头桥镇金星村民反映的垃圾焚烧场相关问题的回复 关于马头桥镇金星村民刘守纪反映的垃圾焚烧场相关问题,我镇党政领导高度重视,立即安排人员走访调查核实,现将情况汇报如下: 1、该群众反映的是我镇马头桥社区垃圾堆放点,主要垃圾来源是马头桥镇街道,位于马头桥社区东北一偏远山沟里,原属于采矿废弃点,附近没有水源,距离最近的居民点500米以上,距离金星村最近的居民点超过1000米,垃圾场选址是充分征求过当地群众意见拟定的地点。 2、该垃圾场以前有过简单焚烧,并建立了垃圾焚烧炉,后来上级要求垃圾不能焚烧,今年4月份后垃圾不再焚烧。 3、为防止焚烧和乱倾倒已经设置了防护墙,为了彻底解决垃圾问题,垃圾中转站建设已经申报。 马头桥镇人民政府 2017年6月9日

处理单位:县政府
处理时间:2017-06-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: