• 1
  • 2
  • 3
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

编号:201705170703087162您的来信:
来信内容:

尊敬的县领导,你们好! 本人阳新发一直坚信在党的领导下,希望通过自己的辛勤作,能够脱贫致富,能够跟上政府的步伐,不给政府拖后腿。可是,事实总不能遂人愿,家庭接连发生重大变故:妻子付芝香(430528196408040542)自2006年进行手术切除胆以来,基本丧失劳动能力,更为雪上加霜上的是,2012年左右的样子因为肺脓肿多次在县人民医院住院治疗,最后不可控制不得不转到湘雅医院进行手术治疗,虽然最终病势得到控制,但是为此花费了不匪的医疗费,债台高筑,妻子留下了更为严重的后遗症,走路不稳,完全丧失了最基本的劳动能力,生活自理都有些困难,虽然如此,我还是相信通过自己的辛勤劳动,能够过上一般人的生活。然而当债务通过自己天天风吹日晒的辛勤劳作基本还清之后,妻子今年4月份再次因胃部不适在县人民医院治疗,由于高烧不退于5月初转诊到湘雅医院,确诊为十二指肠癌并急需手术治疗,现在正在湘雅医院进行治疗。鉴于以上情况给本人家庭(常住户口8人,其中女儿及外孙女由于女婿读博还未毕业,暂将两人挂靠名下)生活带来极大的困难,主要是以下两点:

1、妻子的癌症现在湘雅医院治疗,费用高昂,存在着较大的问题。湘雅医院那边说这病治疗可以进入大病医保,妻子现在也有低保,大病医保及低保报销如何操,望指明!

2、现在家庭常住人口6人,可是现在家里房子还是30多年前的木房子,年时已久,漏风漏雨,两个孙子也渐大,急需新造房屋,儿子儿媳也是勤勤恳恳,仍入不敷出,建造新房更是遥遥无望。好在听说政府有精准扶贫,能够给予一定的资金资助进行房层的翻新,可是我家屡次不在资助名额内,望政府实地调查了解情况,能够给予一定的资助。谢谢!

来 信 人:阳新发
来信日期:2017-05-17
处理情况:

关于阳新发所反映问题的情况汇报 阳新发,男,原飞仙桥乡罗源村人,于2017年5月17日向现状信箱反映其家庭困难,妻子重病等情况。接通知后,我镇即安排驻村干部和商务局联点工作对对其所反映问题进行调查。现将情况和处理结果汇报如下: 1、 其家庭情况困难属实,其妻进行2006年进行了胆切除手术,且目前患病(胃癌,未见详细诊断证明)在长沙进行治疗。 2、 针对该同志家庭实际情况,根据目前精准扶贫有关政策。通过评议和审核,已将该户做为拟纳入贫困对象上报县扶贫办。而对其妻病情情况,也协调镇民政部门按大病救助政策将对其进行救助。

处理单位:县政府
处理时间:2017-05-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: