• 1
  • 2
  • 3
您当前的位置:中国新宁>> 互动交流>> 公众提问

公众提问

主题:有关解放路门牌号...[阅读数:1116]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

请问门牌号是那个部门管的呢?电话多少



管理员回复:
回复内容:

具体情况请致电县民政局:4928336

回复时间:2015-07-09
2015-07-08
主题:请问一下,新宁县...[阅读数:1451]查看全部回复
用户头像
bibiwhere
留言心情

我是14年的毕业生,党的资料我记得是从成都那边的大学寄送到新宁县党委组织部,但是我一直没找到联系方式,我咋外面打工,不知道那边接收了没,已经快1年没交党费了,会不会已经退党了



管理员回复:
回复内容:

新宁县组织部电话:4822367

回复时间:2015-06-29
2015-06-23
QQ:1287533930 Email:1287533930@qq.com
主题:水渠改造相关问题...[阅读数:1270]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

请问村里的水渠改造是政府统一安排还是由村支书自行安排,改造工程造价审批文件是否可以向村民公开?水渠改造大小是有明文规定还是由村里看着办的?



管理员回复:
回复内容:
 该饮水工程是水利局项目,总预算37.5万元(2014年安排七星桥饮水项目工程款30万元,2015年追加工程款7.5万元),并非反映人所说的50万元。工程启动时七星桥村委暂向财政所借款8万元购买材料,余款要等工程验收合格后才发放。该工程最初设计是覆盖到村、组,现已完成合同工程,尚未通过水利局验收。但为了覆盖到户,2015年4月9日经村支两委成员和组长会议研究决定,有需求接水入户的家庭每户还需缴纳320元,用于安装水管、水龙头和水表的费用,现已接通30户。2015年8月10日又召开村组、党员代表大会,确定水管员和水费标准。账务收支明细待项目验收合格并结清账务后,村委将一并在村部公开。
回复时间:2015-06-12
2015-06-10
QQ:1175415854 Email:1175415854@qq.com
主题:你好!请问新宁县...[阅读数:1435]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

你好!请问新宁县交通局的电话是多少?望告知!



管理员回复:
回复内容:

交通局电话:4812661

回复时间:2015-06-10
2015-06-08
QQ:386344974 Email:tlk99999@126.com
主题:关于在外打工人员...[阅读数:1400]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

请问关于我们县办理第一胎准生证的流程是那些



管理员回复:
回复内容:

到户口所在地乡镇计生办领取申请表格,并咨询工作人员具体办理流程。

回复时间:2015-06-10
2015-06-05
QQ:277076821 Email:277076821@qq.com
主题:关于农村村集体财...[阅读数:1122]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

尊敬的县领导,我在其他省见过农村村集体财政都是公开的,为什么我们新宁县大多乡镇及村集体不实行这种制度?



管理员回复:
回复内容:

按照相关规定我县各村集体财务情况,由各村自行向群众公开,具体情况可以咨询本村村委会。

回复时间:2015-05-16
2015-05-13
主题:白塔公路两侧土路...[阅读数:1618]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

新宁白塔公路两侧土路基被开垦种植菜了,不仅破坏了公路,行车安全存隐患。公路管理部门能否加强宣传,加强管理,彻底纠正该情况??!!


2015-05-03
主题:有关新门牌号的事[阅读数:1122]查看全部回复
用户头像
深爱你的男人
留言心情

我家就在县政府对面,我家以前的门牌号是解放路149号,可昨天看到其他人家的门牌号换了可我家的门牌号没有请问这是怎么回事?



管理员回复:
回复内容:

此工作由县民政局具体负责,工作进度情况可咨询县民政局联系电话:4928336。

回复时间:2015-04-27
2015-04-23
QQ:5269433 Email:5269433@qq.com
主题:乱停乱摆严重影响...[阅读数:1368]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

双拥路博雅医院往民政局方向这段路货车乱停乱摆,直接停在拐弯路段中间,直接危害到过往的人和车的安全,都快一年了,望领导们重视。


2015-03-31
主题:二胎生育证的办理...[阅读数:1029]查看全部回复
用户头像
bingo200799
留言心情

我是白沙镇三渡村的,现在东莞带小孩,大女儿二岁,现已怀二胎五个月,准备在外生育,现想回家办理二胎生育证,我想问办理二胎生育证需要一些什么 证件,有没有什么时间规定,听说只有每个月月底才可办二胎生育证,有也听说逢星期三才能办,所以想问问到底有没有时间规定,好计划请假回家办理



管理员回复:
回复内容:

 一、湖南省“单独两孩” 政策解读。

  ㈠实施时间:

  我省正式实施“单独两孩”政策的时间为2014年3月28日,即湖南省人大常委会审议通过《关于调整完善生育政策的决议》的公布时间。

  ㈡应用依据:

  我省相关的法律法规和政策。(人口与计划生育法、婚姻法、继承法、收养法、十八届三中全会《决定》、中央《意见》、全国人大《决议》等)

  ㈢适用人群:

  A、一方为独生子女的初婚夫妇或再婚前均无子女的再婚夫妇,符合以下情形之一的:

  1.夫妇双方或一方具有我省户籍;

  2.夫妇双方户籍不在我省,但双方或一方是我省国家机关事业单位、国有企业或国有控股企业正式职工。

  B、有以下情形之一的,不适用我省“单独两孩”政策:

  1.双方或一方为独生子女的夫妇,第一胎生育了双胞胎或多胞胎的;

  2.双方或一方为独生子女的再婚夫妇,再婚前双方各生育(或收养)一个子女的(无论新组合的家庭是否直接抚养);

  3.双方或一方为独生子女的再婚夫妇,再婚前一方生育(或收养)两个或两个以上子女的。

  ㈣、独生子女的界定

  A、初婚家庭的子女符合以下情形之一的,属于独生子女:

  1.父母生育的唯一子女;

  2.父母未生育但合法收养的唯一子女;

  3.父母曾生育(或收养)两个以上子女,其中一个或两个以上子女均于生育(或收养)后代前死亡,现存活的唯一子女。

  B、再婚家庭的子女符合以下情形的,属于独生子女:

  没有同父同母、同父异母、同母异父兄弟姐妹的子女,随父(母)再婚,父(母)再婚后未再生育(或收养)子女,且继母(父)没有子女,或继母(父)虽有子女但父(母)与继母(父)的子女间没有形成抚养关系的。

  C、符合以下特殊情形之一的,可以视为独生子女:

  1.有同父异母、同母异父的兄弟姐妹,但符合湘人口发〔2009〕22号文件规定,父母生育(或收养)一个子女离异后,与其共同生活的父或母未再婚也未生育(或收养)子女,独自承担全部抚养费用,另一方合法生育一个子女的;

  这是一种例外,但必须同时符合以下条件:

  一是离婚判决书(或协议书)明确生育(或收养)的子女由未再婚一方直接抚养、与其长期共同生活并独自承担全部抚养费用。二是再婚一方只合法生育一个子女(生育多个或违法生育子女的不在此范围)。

  2.由社会福利机构抚养成人且没有兄弟姐妹的;

  3.与无子女收养人有事实收养关系的唯一子女,且收养人符合《收养法》规定的收养条件,仅未办理收养登记手续的;

  4.曾有父母收养的兄弟姐妹,但已通过法律程序(法院判决或公证机构公证)解除收养关系,现为父母生育或(收养)的唯一子女;

  5.曾有与父(母)形成抚养关系的继兄弟姐妹,但已通过法律程序(法院判决或公证机构公证)解除抚养关系,现为父母生育或(收养)的唯一子女;

  6.无配偶者未生育但合法收养的唯一子女。

  D、有以下情形之一的,不视为独生子女:

  1.父母生育一个子女且有事实收养关系的子女,该父母生育及收养的子女均不属独生子女;

  2.父母曾生育两个子女,其中一个子女送他人收养,父母身边留下的子女不属独生子女;

  3.父母生育两个或两个以上子女后离异,其中一个子女随父(母)与无子女者再婚,再婚后未生育(或)收养子女,随父(母)再婚的子女不属独生子女;

  4.一方再婚前只生育(或收养)一个子女,但没有直接抚养,另一方无子女,依法再生育一个子女,再生育的子女不属独生子女;

  5.父母生育一个子女且在该子女成年后离婚,父母一方或双方再婚并生育(或收养),该成年子女不属独生子女。

  6、父母合法生育两个子女,一个子女移居国外或港澳台,留在国内的子女不属于独生子女。

  二、申请办理“单独两孩”《再生育证》须提交的资料及审批程序。

  ㈠受理单位

  乡镇人民政府或者街道办事处计生办,或乡镇(街道)设有人口计生办证窗口的政务大厅。

  ㈡发证机关

  县级人民政府人口计生部门。具体办理机关按下列规定确定:

  1.女方系省内国家工作人员、事业单位职工或国有企业、国有控股企业(以下统称国有单位)职工的,在女方工作单位所在地申办;

  2.女方系省内其他单位职工、城镇无业居民或农村居民,属省内婚嫁的,在婚入地申办;

  3.女方系省内其他单位职工、城镇无业居民或农村居民,属婚嫁省外但申请在我省办证的,在女方户籍地申办;

  4.女方系外省嫁入的非国有单位职工,在婚入地申办。

  婚入地在农村是指男方户口所在地,但男到女方落户的,以女方户口所在地为婚入地;在城市区,男方是国有单位职工的,婚入地是指男方工作单位所在地,男方是其他单位职工或者城镇无业居民、农村居民的,婚入地是指男方户口所在地,男方是空挂户的,婚入地是指男方现居住地。

  ㈢办证条件

  夫妻合法结婚且符合《湖南省人大常委会关于调整完善生育政策的决议》和《湖南省“单独两孩”政策实施办法》(湘人口发〔2014〕9号)规定的“单独两孩”生育条件。

  ㈣申请。

  符合“单独两孩”政策、要求再生育子女的夫妻,首先到所在单位(村、社区)计生专干或乡镇(街道)计生办领取《再生育审批表》,如实填写相关申请登记事项,并就双方婚育、流动情况及独生子女一方父母的婚育情况作出声明。然后由申请人持《再生育审批表》在夫妻双方所在单位或村(居)委会在5个工作日签署意见。再由申请人自行或由村(社区)专干在5个工作日内代申请人向乡镇(街道)计生办提交下列办证材料:

  1.《再生育证审批表》;

  2.夫妻双方居民身份证、户口簿和结婚证原件及复印件;

  3.夫妻双方2寸免冠近照各3张;

  4.独生子女一方父母的户口本(首页)、结婚证(或离婚证及离婚协议书、离婚判决书、调解书)原件及复印件(1994年2月1日前未办理结婚证的事实婚姻可不提供结婚证);

  5.夫妻一方系独生子女的证明。独生子女一方父母各自工作单位或户籍所在地乡镇(街道)计生办出具的独生子女证明。独生子女一方或其父母是外省的,证明需经外省县级计生部门签字盖公章。其父母长期异地居住的,还应提交现居住地出具的生育情况证明。独生子女父母死亡的,证明材料由原单位或其生前户籍地出具。

  三、我省“单独两孩”政策实施后没有办理《再生育证》生育第二个孩子和已孕的“单独夫妇”如何处理。

  1. 2013年11月12日前“单独夫妇”生育第二个孩子的,定性为违法生育,依照《湖南省人口与计划生育条例》或生育行为发生时的相关法律法规政策规定进行处理。

  2. 2013年11月12日至2014年3月28日期间的“单独夫妇”生育第二个孩子的,定性为违法生育,须按违法多生育一个子女的标准下达征收决定书,但在执行时对社会抚养费及行政处分可以从轻。

  3. 2013年11月12日至2014年3月28日期间已经怀孕但尚未生育二孩的“单独夫妇”,应在孩子出生前,按规定申请补办《再生育证》。

  4. 3月28日至今,没有办理《再生育证》的“单独夫妇”已生育二孩的,应在6月30日前按规定书面申请补办《再生育证》,过期未补办证的按照《条例》规定的符合再生育条件但未办理《再生育证》的情形处理。

  四、关于奖励优惠待遇的处理。

  1.2014年3月28日前,已领取《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》的“单独夫妇”申请再生育的,自批准再生育之日起,注销其证。停止其正在享受的一切与独生子女和独生子女父母有关的奖励优惠待遇,已经享受的不需退还。

2. 2014年3月28日后,已领取《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》的“单独夫妇”申请再生育子女的,按照《条例》第二十八条规定,注销其《独生子女父母光荣证》,停止其正在享受的优待;已领取的奖金,独生子女保健费,多分配的集体经济收益、征地补偿费,奖励扶助金,必须全部退还;对政府和集体为其投入的保险费,应当予以偿还。享受的奖励、优待退回后才能为其办理《再生育证》。

 

回复时间:2015-03-17
2015-03-14
QQ:576695390 Email:576695390@qq.com
主题:在旧宅基地上建新...[阅读数:982]查看全部回复
用户头像
neagle
留言心情

在旧宅基地上建新房有没有改造补助资金,有同学邵阳的 不是五保 也有申请了,我们这边可以吗



管理员回复:
回复内容:

我县目前只有农村危房改造才有相关资金补助。

回复时间:2015-03-14
2015-03-12
主题:农村医疗保险参保交费[阅读数:1392]查看全部回复
用户头像
xhp
留言心情

你好,农村医疗保险参保交费可以在卡交,网上交吗?因为我们在外地打工。


2015-03-07
主题:关于低保问题[阅读数:1297]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

我偶然在政府的网站上看到我们村的低保名单,发现上面80%都是关系户,都不具备吃低保的条件,而真正应该吃的又没吃上,外面村也从来不公布村里人的低保名单,这种情况该去哪里反应,有没有相关的职能部门来监管这块的。希望回复。。。。。。


2015-03-03
主题:请问这种情况二胎...[阅读数:992]查看全部回复
用户头像
kelson
留言心情

你好!

在深圳工作好些年了,最终还是会回老家,现在想了解下关于家里面二胎的问题。

1. 我是白沙农村人,大学毕业后户口从学校迁回去的时候,迁到新宁县城了,变成了县城户口。

2. 我夫人是农村人,户口还在当地,没有迁。

3.第一胎是个女儿,现在4岁了。

这种情况下,我想再要一个孩子,毕竟2个孩子好些,问:

1.这种情况是否符合政策可以正常批下2胎?

2.该找什么单位,怎么走这个流程 ?如果可以,大概时间是多久?   

谢谢!



管理员回复:
回复内容:

 一、湖南省“单独两孩” 政策解读。

  ㈠实施时间:

  我省正式实施“单独两孩”政策的时间为2014年3月28日,即湖南省人大常委会审议通过《关于调整完善生育政策的决议》的公布时间。

  ㈡应用依据:

  我省相关的法律法规和政策。(人口与计划生育法、婚姻法、继承法、收养法、十八届三中全会《决定》、中央《意见》、全国人大《决议》等)

  ㈢适用人群:

  A、一方为独生子女的初婚夫妇或再婚前均无子女的再婚夫妇,符合以下情形之一的:

  1.夫妇双方或一方具有我省户籍;

  2.夫妇双方户籍不在我省,但双方或一方是我省国家机关事业单位、国有企业或国有控股企业正式职工。

  B、有以下情形之一的,不适用我省“单独两孩”政策:

  1.双方或一方为独生子女的夫妇,第一胎生育了双胞胎或多胞胎的;

  2.双方或一方为独生子女的再婚夫妇,再婚前双方各生育(或收养)一个子女的(无论新组合的家庭是否直接抚养);

  3.双方或一方为独生子女的再婚夫妇,再婚前一方生育(或收养)两个或两个以上子女的。

  ㈣、独生子女的界定

  A、初婚家庭的子女符合以下情形之一的,属于独生子女:

  1.父母生育的唯一子女;

  2.父母未生育但合法收养的唯一子女;

  3.父母曾生育(或收养)两个以上子女,其中一个或两个以上子女均于生育(或收养)后代前死亡,现存活的唯一子女。

  B、再婚家庭的子女符合以下情形的,属于独生子女:

  没有同父同母、同父异母、同母异父兄弟姐妹的子女,随父(母)再婚,父(母)再婚后未再生育(或收养)子女,且继母(父)没有子女,或继母(父)虽有子女但父(母)与继母(父)的子女间没有形成抚养关系的。

  C、符合以下特殊情形之一的,可以视为独生子女:

  1.有同父异母、同母异父的兄弟姐妹,但符合湘人口发〔2009〕22号文件规定,父母生育(或收养)一个子女离异后,与其共同生活的父或母未再婚也未生育(或收养)子女,独自承担全部抚养费用,另一方合法生育一个子女的;

  这是一种例外,但必须同时符合以下条件:

  一是离婚判决书(或协议书)明确生育(或收养)的子女由未再婚一方直接抚养、与其长期共同生活并独自承担全部抚养费用。二是再婚一方只合法生育一个子女(生育多个或违法生育子女的不在此范围)。

  2.由社会福利机构抚养成人且没有兄弟姐妹的;

  3.与无子女收养人有事实收养关系的唯一子女,且收养人符合《收养法》规定的收养条件,仅未办理收养登记手续的;

  4.曾有父母收养的兄弟姐妹,但已通过法律程序(法院判决或公证机构公证)解除收养关系,现为父母生育或(收养)的唯一子女;

  5.曾有与父(母)形成抚养关系的继兄弟姐妹,但已通过法律程序(法院判决或公证机构公证)解除抚养关系,现为父母生育或(收养)的唯一子女;

  6.无配偶者未生育但合法收养的唯一子女。

  D、有以下情形之一的,不视为独生子女:

  1.父母生育一个子女且有事实收养关系的子女,该父母生育及收养的子女均不属独生子女;

  2.父母曾生育两个子女,其中一个子女送他人收养,父母身边留下的子女不属独生子女;

  3.父母生育两个或两个以上子女后离异,其中一个子女随父(母)与无子女者再婚,再婚后未生育(或)收养子女,随父(母)再婚的子女不属独生子女;

  4.一方再婚前只生育(或收养)一个子女,但没有直接抚养,另一方无子女,依法再生育一个子女,再生育的子女不属独生子女;

  5.父母生育一个子女且在该子女成年后离婚,父母一方或双方再婚并生育(或收养),该成年子女不属独生子女。

  6、父母合法生育两个子女,一个子女移居国外或港澳台,留在国内的子女不属于独生子女。

  二、申请办理“单独两孩”《再生育证》须提交的资料及审批程序。

  ㈠受理单位

  乡镇人民政府或者街道办事处计生办,或乡镇(街道)设有人口计生办证窗口的政务大厅。

  ㈡发证机关

  县级人民政府人口计生部门。具体办理机关按下列规定确定:

  1.女方系省内国家工作人员、事业单位职工或国有企业、国有控股企业(以下统称国有单位)职工的,在女方工作单位所在地申办;

  2.女方系省内其他单位职工、城镇无业居民或农村居民,属省内婚嫁的,在婚入地申办;

  3.女方系省内其他单位职工、城镇无业居民或农村居民,属婚嫁省外但申请在我省办证的,在女方户籍地申办;

  4.女方系外省嫁入的非国有单位职工,在婚入地申办。

  婚入地在农村是指男方户口所在地,但男到女方落户的,以女方户口所在地为婚入地;在城市区,男方是国有单位职工的,婚入地是指男方工作单位所在地,男方是其他单位职工或者城镇无业居民、农村居民的,婚入地是指男方户口所在地,男方是空挂户的,婚入地是指男方现居住地。

  ㈢办证条件

  夫妻合法结婚且符合《湖南省人大常委会关于调整完善生育政策的决议》和《湖南省“单独两孩”政策实施办法》(湘人口发〔2014〕9号)规定的“单独两孩”生育条件。

  ㈣申请。

  符合“单独两孩”政策、要求再生育子女的夫妻,首先到所在单位(村、社区)计生专干或乡镇(街道)计生办领取《再生育审批表》,如实填写相关申请登记事项,并就双方婚育、流动情况及独生子女一方父母的婚育情况作出声明。然后由申请人持《再生育审批表》在夫妻双方所在单位或村(居)委会在5个工作日签署意见。再由申请人自行或由村(社区)专干在5个工作日内代申请人向乡镇(街道)计生办提交下列办证材料:

  1.《再生育证审批表》;

  2.夫妻双方居民身份证、户口簿和结婚证原件及复印件;

  3.夫妻双方2寸免冠近照各3张;

  4.独生子女一方父母的户口本(首页)、结婚证(或离婚证及离婚协议书、离婚判决书、调解书)原件及复印件(1994年2月1日前未办理结婚证的事实婚姻可不提供结婚证);

  5.夫妻一方系独生子女的证明。独生子女一方父母各自工作单位或户籍所在地乡镇(街道)计生办出具的独生子女证明。独生子女一方或其父母是外省的,证明需经外省县级计生部门签字盖公章。其父母长期异地居住的,还应提交现居住地出具的生育情况证明。独生子女父母死亡的,证明材料由原单位或其生前户籍地出具。

  三、我省“单独两孩”政策实施后没有办理《再生育证》生育第二个孩子和已孕的“单独夫妇”如何处理。

  1. 2013年11月12日前“单独夫妇”生育第二个孩子的,定性为违法生育,依照《湖南省人口与计划生育条例》或生育行为发生时的相关法律法规政策规定进行处理。

  2. 2013年11月12日至2014年3月28日期间的“单独夫妇”生育第二个孩子的,定性为违法生育,须按违法多生育一个子女的标准下达征收决定书,但在执行时对社会抚养费及行政处分可以从轻。

  3. 2013年11月12日至2014年3月28日期间已经怀孕但尚未生育二孩的“单独夫妇”,应在孩子出生前,按规定申请补办《再生育证》。

  4. 3月28日至今,没有办理《再生育证》的“单独夫妇”已生育二孩的,应在6月30日前按规定书面申请补办《再生育证》,过期未补办证的按照《条例》规定的符合再生育条件但未办理《再生育证》的情形处理。

  四、关于奖励优惠待遇的处理。

  1.2014年3月28日前,已领取《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》的“单独夫妇”申请再生育的,自批准再生育之日起,注销其证。停止其正在享受的一切与独生子女和独生子女父母有关的奖励优惠待遇,已经享受的不需退还。

2. 2014年3月28日后,已领取《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》的“单独夫妇”申请再生育子女的,按照《条例》第二十八条规定,注销其《独生子女父母光荣证》,停止其正在享受的优待;已领取的奖金,独生子女保健费,多分配的集体经济收益、征地补偿费,奖励扶助金,必须全部退还;对政府和集体为其投入的保险费,应当予以偿还。享受的奖励、优待退回后才能为其办理《再生育证》。

 

回复时间:2015-02-04
2015-02-01
QQ:709846350 Email:709846350@qq.com
主题:新宁县马头桥镇狮子村[阅读数:1080]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

新宁县马头桥镇狮子村2015年农村医保多少钱一年。



管理员回复:
回复内容:

2015年农村医疗保险参保交90元。

回复时间:2015-01-17
2015-01-15
主题:拓宽思路,发展新宁[阅读数:1102]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

新宁的发展不能只停留在发展旅游上,新宁不但是一个旅游县更是一个农业县,民以食为天,新宁的一些项目资金上更应当大力支持特色农业、林业的发展,只有把特色农业、林业搞好,把产品销售渠道拓宽,才能让农民致富。新宁农民的人均收入目前在全国是比较低的,新宁人不比别人笨,唯一的缺点是不考别人,只顾自身。所以走出新宁的年轻人,只要在外面闯出了一片天地就不愿回新宁。作为新宁的领导们,本人作为从新宁走出来的一员,我建议领导们应拓宽思路,从民生的角度来思考新宁的发展思路。作为我们想回新宁发展,但新宁的政策方向,让我们感觉回去是为了挣钱,不是为了给新宁作贡献,没有什么人生价值。



管理员回复:
回复内容:

谢谢您提出的宝贵意见。

回复时间:2014-12-25
2014-12-23
QQ:554892658 Email:554892658@qq.com
主题:农民工回乡创业[阅读数:1078]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

你好,我是在外务工人员,现在找到合适的项目,想回乡自主创业,想咨询下对于在外务工人员会乡创业这一块,是否有信贷支持,如果有,该如何办理



管理员回复:
回复内容:

您好,具体政策请到县就业服务局咨询,联系电话:4822375

回复时间:2014-11-05
2014-11-03
QQ:349210713 Email:349210713@qq.com
主题:您好,农村医疗保...[阅读数:1098]查看全部回复
用户头像
郭孟秋
留言心情

我是万唐赤竹的。我在外工厂上班,工厂给我办理了职工医疗保险,社会养老保险。请问是不是要在新宁从买。买了可以报双份吗。只给爸爸妈妈买医疗保险。爸爸妈妈可以报销吗。



管理员回复:
回复内容:

您好,农村医疗保险是按人交险的,具体请到万唐乡民政办办理。

回复时间:2014-11-03
2014-11-01
QQ:121324147 Email:121324147@qq.com
主题:这段双拥路是用来...[阅读数:1096]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

这段双拥路是用来过车了还是用来作停车厂,从这过的车都的小心翼翼的走 本来就是个弯道,弯道上还停满了货车,直接挡住了司机的视线,这个弯道规定不能停车,但是现在几乎是每天都停满了货车,变成了停车厂,直接影响了过往车辆的安全和市容,这段路还是游客住宿的地方,看着这样的场景谁还想来第二次,望政府能够改善



管理员回复:
回复内容:

您好,您提出的意见已提交至县城管局。

回复时间:2014-11-03
2014-10-30
主题:二胎准生证延期问题[阅读数:1080]查看全部回复
用户头像
碧诗寒
留言心情

我想请教一下,2014年的准生证延期,我十一回家想把延期到2015年,因为2014.10.8还没有确认怀上,去乡里也给批了,就算怀上,也要2015年才能生吧?为什么县里的人不给我办理了, 非要等到12月底才可以?我一直在广东,不然12月底还要回来一次,我计划在广东这边生小孩。求解释,,谢谢,

.



管理员回复:
回复内容:

您好,您的情况可以到乡政府填写延期申请表盖章,到县政务中心办理即可。

回复时间:2014-10-15
2014-10-13
QQ:56539006 Email:sbjesc2003@qq.com
总45条留言 首页 上一页 1 2 3 下一页 尾页 页次:2/3页 20条留言/页 转到第