• 1
  • 2
  • 3
您当前的位置:中国新宁>> 互动交流>> 公众提问

公众提问

主题:农村危房改造款[阅读数:1078]查看全部回复
用户头像
aass
留言心情

你好,我是金石镇的,我们家今年进行了危房改造,当初政府评定的是改造完,有五千元的补偿款,可打到卡里的只有四千多点。我想问下,这补偿款是国家统一打入农民的卡里?还是由镇政府或是村一级的干部打进去的?我想知道去哪里查询最真实的补偿款数据。


2016-11-27
QQ:664592321 Email:664592321@QQ.com
主题:新宁什么时候能通高铁[阅读数:1956]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

包海高铁从新宁过吗?


2016-11-21
主题:孩子办理证明[阅读数:586]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

我是本地外嫁,现在因孩子在深圳上学申请补助需要办理流动人口婚育证明,在男方那边(江苏)计生办申请被告知我户口没迁应在户籍所在地办理,去到金石镇计生办这边咨询说是嫁出外地所有资料均没在当地不予办理,我户口没迁其它也根本没有任何资料在那边,为什么不能在户口所在地办理这个证明,现在也不知道去找哪里办,希望相关领导给予答复及帮助!

 



管理员回复:
回复内容:

建议先找金石镇计生办临时建档,先行办理流动人口证明,再删除档案。

回复时间:2016-08-22
2016-08-12
主题:工程没验收[阅读数:628]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

家住黄龙镇井水龙村2008年3月在黄龙镇国土局批农民自建地基一套,08年12月骏工。至今16年8月一共7年都没验收,希望国土局能够抽时间去验收。谢谢

 



管理员回复:
回复内容:

根据《不动产登记暂行条例实施细则》(国土资源部令63号)第四十条:依法取得宅基地使用权,可以单独申请宅基地使用权登记。你可向黄龙国土资源所提出申请,经权籍调查后依法办理宅基地使用权证登记。 新宁县国土资源局 2016年8月20日

回复时间:2016-08-20
2016-08-01
主题:今年不招教师了吗,...[阅读数:882]查看全部回复
用户头像
haha
留言心情

今年新宁县不招考公办老师了吗,去年这个时候已经出通知了,今年还没有出通知.



管理员回复:
回复内容:

关于调整新宁县2016年公开招聘教师计划的公告

2016年7月1—3日,新宁县教育科技局会同有关部门组织了2016年公开招聘教师报名工作。根据《新宁县2016年公开招聘教师公告》规定,部分职位报名人数没有达到最低开考比例,需要核减计划数或取消计划,其它职位招聘计划维持不变。

核减、取消计划共38名,具体调整情况如下表:

 

序号

招聘单位(职位)名称

及职位代码

招聘

计划数

报名

人数

调整后的

招聘计划数

调整原因

1

高中信息技术教师(A7)

1

0

取消计划

无人报考

2

县职校汽车维修专业教师(D5)

2

0

取消计划

3

初中历史教师(B7)

2

0

取消计划

4

高中地理教师(A6)

2

2

取消计划

报名人数没有达到招聘公告规定的最低开考比例

5

初中化学教师(B5)

2

2

取消计划

6

初中语文教师(B1)

4

7

2名(核减2名)

7

初中数学教师(B2)

2

3

1名 (核减1名)

8

初中物理教师(B4)

5

3

1名(核减4名)

9

中心小学语文教师(C1)

14

10

3名(核减11名)

10

中心小学数学教师(C2)

13

8

2名(核减11名)

特此公告

新宁县人资源和社会保障局

新宁县教育科技局

新宁县监察局

                             2016年7月5日  

 

回复时间:2016-07-09
2016-06-19
QQ:2802558473 Email:2802558473@qq.com
主题:村干部选举[阅读数:552]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

想请问现在村干部的是怎么选任的,是镇干部指派还是村民自己选举,本人想参与村干选举,把村里带动实现互联网+新模式。请问有什么要求,如果是村民选举制,村里选举多少年一界,什么时候可以参与选举。



管理员回复:
回复内容:

民政局基层政权股关于村民委员会选举相关问题的答复 根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第十一条规定:“村民委员会主任、副主任和委员,由村民直接选举产生。任何组织和个人不得指定、委派或者撤换村民委员会成员。” 根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第十三条规定:年满十八周岁的村民,不分民族、种族、性别、职务、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限,都有选举权和被选举权;但是,依照法律被剥夺政治权利的人除外。 村民委员会选举前,应当对下列人员进行登记,列入参加选举的村民名单 (一)户籍在本村并且在本村居住的村民; (二)户籍在本村,不在本村居住,本人表示参加选举的村民; (三)户籍不在本村,在本村居住一年以上,本人申请参加选举,并且经过村民会议或者村民代表会议同意参加选举的公民。 已在户籍所在村或者居住村登记参加选举的村民,不得再参加其它地方村民委员会的选举。 村民委员会每届任期三年,2017年可以参与新一届的村民委员会选举。 新宁县民政局基层政权股

回复时间:2016-06-02
2016-05-15
主题:农村危房情况[阅读数:480]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

我是回龙镇宝塔村的,想问下现在农村新建房及旧房改建有哪些补助。贫困户有指标建房有5万元补助是否属实。如属实又是怎样的情况。

 



管理员回复:
回复内容:

1、今年我县农村危房改造补助则有两个方面:一是按照市委市政府相关要求,凡同时符合“经济特困性、住房危险性、居住唯一性”要求的,通过个人申请、村委上报、乡镇政府审定,按人均建设面积18平方米实行政府统建,其建房资金由县人民政府贷款全额兜底。二是按照省政府相关文件精神,实施常规性的农村危房改造,也是通过个人申请、村委上报、乡镇政府审定,给予每户8000元的补助,但今年常规性危改指标极少,具体请向镇政府咨询。 2、农村危房改造从未有过每户50000元的补助,社会上有此传闻是以讹传讹。一般来说,上级每年下拨至县级的危改补助资金每户平均为12500元(中央财政7500元/户,省财政5000元/户),县人民政府依据上级下拨资金,根据农户贫困类型的不同实施分类补助。

回复时间:2016-05-07
2016-04-18
主题:三不通”村庄[阅读数:356]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

尊敬的县领导:

        丰田乡庄丰村6组7组二组村民人口约200左右,生活用水全采自组后山的自流井,之前为“三不通”村庄,经6组7组村民自已努力,自筹资金通电,修路,路修了,后山的水源地却成了丰田乡的垃圾倾倒场,垃圾倾倒场臭气熏天,常年垃圾水下渗污染6组7组村民生活用水,目前7组的生活用水水井已经无法饮用,6组的生活用水目前污染状况也堪忧,待检验。村民身体指标严重下降,近几年患重病死忘人如蒋安民,陈功平,羊满姣,是否因为水污染患病死忘不得而知!

     上述情况请领导重视,谢谢!



管理员回复:
回复内容:

该垃圾场所在地在庄丰村5组,在2014年时丰田乡政府与5组协商签订了合同,且当时是由庄丰村村主任蒋七生负责,合同上也有5组数人签名同意。至于蒋安民,据村民反映他是因肺病至亡,且常年有病在身;陈功平则是垃圾场未建前去世的,已去世多年,羊满姣是在2013年垃圾场未建之前去世的。 至于垃圾场影响6、7组村民生活饮水一事,乡政府已安排乡安监站及分管领导前去调查处理,经调查,在建垃圾场之时,已经对水源做了很好的保护。至于垃圾臭气熏天,已联系相关部门很快将会对其进行整改。

回复时间:2016-04-10
2016-03-26
主题:请把政府网站的公...[阅读数:1211]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

请把政府网站的公告发布的时候审查完再发布。http://www.xinning.gov.cn/Item/12054.aspx (壹陆万陆仟壹佰陆拾(166160.00)元整)。请问这么不严谨的新闻都能发布出来?



管理员回复:
回复内容:

谢谢您对我们工作的支持,希望以后继续监督我们,已修改。

回复时间:2015-12-21
2015-12-20
Email:34570@163.com
主题:二代身份证[阅读数:1229]查看全部回复
用户头像
留言心情

请问,二代身份证更换是在哪个部门办理,该部门春节期间是否有人值班?什么时候放假?

另外要办理港澳通行证,在县公安局要办理什么手续?

谢谢!



管理员回复:
回复内容:

您好,请到户口所在地的派出所办理。

县公安局电话:4828234具体手续请致电咨询。

回复时间:2015-12-21
2015-12-19
QQ:820309147 Email:820309147@qq.com
主题:紫云林场棚屋改造...[阅读数:1261]查看全部回复
用户头像
过客
留言心情

1》紫云林场第二批棚屋改造补偿金何时能拿到,补偿金额是多少?由2013年开始改建,2015上半年所有房屋全部改建完毕,问本场领导何时结算,却总是以各种理由推脱,有传言说款项已拨场部财务,并挪做它用,请县领导证实款项是否拨到本场。

 

2》紫云林场医保

      紫云林场在职工人医保由今年的90元/年上涨到886元/年并强制性交付是否合法。

能否合理结合本场工人实际收入自行选择?886元/年的医保有没有做意见征集?

 

3》路面硬化

     紫云林场余留约2公里公路未做硬化处理,两头倒好水泥路,偏留着中间不管,这叫什么事啊,问领导总是支支吾吾的,这么不作为啊



管理员回复:
回复内容:

1、关于棚改补偿的问题

国有林场棚户区改造补偿金每户总计为18500元,需主体工程完工通过验收合格,才能持相关手续到县财政局申请拨付,县财政局审核无误后拨付到县林业局,县林业局再拨付到国有林场,最后再由林场补偿到户。但第二期棚户区改造工程刚刚完成招标,在开工准备当中不具备拨付条件,因此现补偿资金还在县财政局县委县政府也非常重视此项工作,县政府领导多次调研、协调、指导二期工程建设,确保早日完工,将补偿资金发放到户。

2、关于医保问题

往年,职工参加医疗保险是新型农村合作医疗(年保费在90元)或城镇居民医疗保险(年保费在120元)。今年,国有林场改革启动实施按照规定林场职工必须加入职工医疗保险。按职工医保政策,紫云林场每月缴费基数为3438元,在职职工按10.7%缴纳,其中单位负责8.7%全年计3589.27元,个人负责2%全年合计826元;退休职工按8%缴纳,全部由单位负责。另需再缴纳120元的大病互助,由单位和个分别负责60元。综,在职职工全年应缴纳886元,退休职工应缴纳60元。

3、关于公路硬化问题

紫云山国有林场年收入在450万元左右,而为维持运转年开支在800万元以上,主要用于缴纳养老保险营造林人员工资社会性事务费用等开支,可以说入不敷出原先公路硬化因项目资金没有到位,承建方邓家礼已经起诉至邵阳市中级人民法院,要求林场支付工程款898万元。而剩余的3公里路,初步预算至少需要200万元,按照林场目前的财政状况,只能通过争取项目逐步解决。

 

 

新宁县林业局

2015年12月22日

回复时间:2015-12-13
2015-12-10
QQ:743647409 Email:743647409@qq.com
主题:为什么招考成绩迟...[阅读数:1265]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

10月31日考的卫生系统招聘考试,如今过去10多天了,为什么成绩迟迟不公布出来,其他县市的招考都是考后1至2天就在网上发布,而我们新宁为什么迟迟不公布?难道还等着修改吗?政府部门的办事效率也太低了



管理员回复:
回复内容:

招聘考试相关情况已在政府门户网上公布,请在招考招聘栏目或在通知公告栏目中查询。

回复时间:2015-11-12
2015-11-11
QQ:1047916183 Email:1047916183@qq.com
主题:关于2015卫生系统招聘[阅读数:1129]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

我想知道2015年新宁卫生系统招聘考试成绩什么时候出?



管理员回复:
回复内容:

具体情况请致电卫生局咨询

新宁县卫生局电话:4822377

回复时间:2015-12-05
2015-11-03
QQ:619605182 Email:619605182@qq.com
主题:退休工资[阅读数:937]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

本人从一差额拨款单位退休,工龄34年,工资怎么核算,由哪里发放,多久发一次工资,是不是年结。请指点



管理员回复:
回复内容:

您的提问已反馈至人社局,人社局给予的答复是需要本人提供包括工作单位在内的详细资料才能给予准确核算。具体情况请衔接县人社局联系电话:4822345

回复时间:2015-10-09
2015-09-30
QQ:269169561 Email:chenmmch@foxmail.com
主题:新宁县马头桥镇计...[阅读数:916]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

新宁县马头桥镇计生办电话多少?望告知



管理员回复:
回复内容:

马头桥镇政府电话:4768006

回复时间:2015-10-07
2015-09-29
主题:新宁“一事一议”...[阅读数:1153]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

我是崀山镇七星桥村,为什么上面拨款50万用于解决人畜安全饮水,每户还需自费几百块钱了?50万收支无明细,现在工程一直荒废,钱不知去向!请县相关部门查查吧!



管理员回复:
回复内容:

 崀山镇回复:

    该饮水工程是水利局项目,总预算37.5万元(2014年安排七星桥饮水项目工程款30万元,2015年追加工程款7.5万元),并非反映人所说的50万元。工程启动时七星桥村委暂向财政所借款8万元购买材料,余款要等工程验收合格后才发放。该工程最初设计是覆盖到村、组,现已完成合同工程,尚未通过水利局验收。但为了覆盖到户,2015年4月9日经村支两委成员和组长会议研究决定,有需求接水入户的家庭每户还需缴纳320元,用于安装水管、水龙头和水表的费用,现已接通30户。2015年8月10日又召开村组、党员代表大会,确定水管员和水费标准。账务收支明细待项目验收合格并结清账务后,村委将一并在村部公开。

回复时间:2015-08-01
2015-07-28
主题:2015年中小学教师...[阅读数:913]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

 .7月24日,2015年新宁中小学教师招聘的面试名单出来了,可是只有名单却没有分数。在这里想请问下,笔试成绩是否会公布,如果公布,会在什么时候?如果不公布,自己是否能查到自己的分数,电话是多少?谢谢!



管理员回复:
回复内容:

具体分数情况可致电教育局查询,教育局联系电话:4822340。

回复时间:2015-07-27
2015-07-25
主题:咱们新宁县城监控...[阅读数:1105]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

 我在深圳成立了一家安防监控工厂。老家是新宁回龙镇的,我希望能够得到政府的支持,争取在新宁县城里面,开办一家标准化,高新企业。同时也可以提高咱们新宁县城的就业率和人民的生活水平。为建我美好新宁也出一份力。可以告诉我咱们的联系方式吗?



管理员回复:
回复内容:

感谢你对家乡经济发展的关心,我县商务局电话:4822131,具体事物可向商务局咨询。

回复时间:2015-07-17
2015-07-16
主题:关于新宁2015年农...[阅读数:926]查看全部回复
用户头像
无名
留言心情

我是 7月1号报名新宁2015年农村小学教师招聘的。到现在没有任何通知,多次打教育局和人社局电话询问,均无人接听。想知道在哪里考试,在哪里领取准考证。



管理员回复:
回复内容:

具体情况请致电教育局:4822340  请在办公时间内致电。办公时间为周一至周五上午8::00-12:00 下午2.30-5.30。

回复时间:2015-07-17
2015-07-15
QQ:2453014840 Email:2453014840@qq.com
主题:关于新宁2015年农...[阅读数:1261]查看全部回复
用户头像
无名
留言心情

我是 7月1号报名新宁2015年农村小学教师招聘的。到现在没有任何通知,多次打教育局和人社局电话询问,均无人接听。想知道在哪里考试,在哪里领取准考证。



管理员回复:
回复内容:
招聘公告在新宁县人民政府网发布,并在县委县政府大院门口、县教育局办公楼、各乡镇人民政府、县属各学校和各乡镇中心学校公告栏张贴,时间不少于7个工作日。
(二)报名与资格审查
1、报名时间:2015年7月1日—7月3日(上午8:00—12:00,下午3:00—6:00)
2、报名地点: 县教育局七楼会议室
3、报名要求:
(1)报名需带的证件和资料
①本人正式有效身份证原件和复印件。
②学历证原件及复印件(暂未领到毕业证书的应届毕业生提供毕业生就业推荐表,但资格复审和考核时须提供该证书,如不能如期如实提供,将取消其体检资格和聘用资格)。
③幼师或教师资格证原件及复印件(暂未领到幼师或教师资格证的应届毕业生可在资格复审和考核时提交幼师或教师资格证,如不能如期如实提供,将取消其体检资格和聘用资格;报考县职校美术教师职位以外职位的人员不需要提供教师资格证)。
④普通话等级证书原件及复印件(报考县职校美术教师职位以外职位的人员不需要提供普通话等级证)。
⑤本人近期同底正面免冠一寸彩色照片2张。
⑥报考农村小学教师职位者须提供本人亲笔签名的在所报考农村小学服务10年内不得申请调动工作单位的承诺书。
回复时间:2015-07-16
2015-07-15
QQ:2453014840 Email:2453014840@qq.com
总46条留言 首页 上一页 1 2 3 下一页 尾页 页次:1/3页 20条留言/页 转到第